Top.Mail.Ru
архив

Восточный колорит

23.08.201100:00


заграница, Турция, Стамбул, туризмСамый узнаваемый символ Стамбула, конечно, Голубая мечеть, или мечеть Султанахмет. Это один из величайших шедевров исламской и мировой архитектуры с шестью минаретами на фоне Мраморного моря... Ее, как и расположенный рядышком собор святой Софии, не минует никто из приехавших в Стамбул. А их по дороге к этим достопримечательностям не минует общение с местными торговцами и зазывалами - в целом дружелюбными, немного говорящими, кажется, на всех языках мира и довольно навязчивыми, хотя и без особой - требующей, скажем, вмешательства полиции - наглости. Как бы там ни было, расслабляться при общении с ними не стоит.
В Стамбуле вообще не стоит расслабляться, хотя свежий воздух с Босфора и близкое знакомство с тем, о чем столько читал или слышал, могут сыграть с путешественником злую шутку. Например, захочется поднять с земли и отдать только что пробежавшему мимо тебя за трамваем уличному чистильщику обуви выпавшую у него из сумки щетку. Щетку он возьмет и будет долго, громко, и горячо, чуть ли не падая ниц, благодарить за возвращение основного рабочего инструмента, без которого его многочисленная семья наверняка осталась бы без средств к существованию. Едва ли не утирая слезы, облагодетельственный попросит оказать ему честь и позволить ему от чистого сердца прямо здесь и сейчас навести блеск и лоск на вашу обувь. Отказа, пусть и неоднократного, вроде бы как и не услышит, раскинет тут же свои причиндалы и чуть ли не выдернет из-под вас ногу. Как только вы сдадитесь, он сразу успокоится, а еще минут через 5-7 эмоции уступят место трезвому расчету, и он объявит вам цену услуги, вроде бы оказанной в благодарность. Евро 15-20. Восхититесь изобретательностью аборигенов. И отнеситесь к этой разводке, как к еще одному приключению. Наравне с походом на стамбульский рынок, прогулкой по набережной, на которой можно попробовать только что выловленных в море и приготовленных тут же на открытом огне всяких морских обитателей, поездкой на старинном трамвае и распитием из специальных стаканчиков турецкого чая, восхитительный вкус которого не идет ни в какое сравнение с вкусом того продукта, что в свое время широко рекламировался и продавался в бывшем СССР.

Стамбул вообще, скорее всего, окажется на самом деле не таким, каким вы ожидали. И это здорово.

От Иисуса до ресторана

заграница, Турция, Стамбул, туризм

Галатская башня (на дальнем плане) в европейской части Стамбула - еще один символ этого исключительно своеобразного города, как и Галатский мост. Построили ее в 1348 - 1349 гг. генуэзцы, и называлась она тогда башней Иисуса. А сегодня в бывшем фортификационном сооружении - ночной клуб и ресторан.

Сюрпри-и-и-из!
заграница, Турция, Стамбул, туризм

Монумент "Республика" на площади Таксим в Стамбуле итальянца Пьетро Каноника включает фигуры основателя турецкого государства Кемаля Ататюрка, других выдающихся турок и... героев из нашей истории - Климента Ворошилова с Михаилом Фрунзе: большевики активно поддерживали Ататюрка.

Замуровали, демоны!

заграница, Турция, Стамбул, туризм

А это уже Золотые ворота, через которые входили в город императоры-триумфаторы. По легенде, взяв в свое время Константинополь, султан Магомет II прочитал над ними надпись: "Когда придет царь русый, врата отворятся сами собою". Вопрос турки решили просто - ворота замуровали. И забросили.

За базар ответишь

заграница, Турция, Стамбул, туризм

Восточный город без восточного базара представить невозможно. И не нужно. Стамбульский рынок - город в городе со всеми его плюсами и минусами: людно, шумно, непривычно, экзотично, любопытно, странно, немножко страшно, потому что непривычно, и - все же рынок-то турецкий! - сладко.