Top.Mail.Ru
архив

Война миров

«Война миров» - самая колоссальная patacca, которую когда-либо подсовывали кинозрителям. С римского диалекта слово patacca можно перевести как «липа». Именно так называют римляне свою старую привычку всучивать доверчивым туристам фальшивые античные римские монеты, заставляя их раскошеливаться на приличные суммы.

Говорят, что фильм, на который Спилберг затратил головокружительную сумму $135 млн, уже бьет все рекорды: едва выйдя в прокат, фильм уже собрал $22 млн. Очевидно, этот фильм увидят все: образованные и невежи, стар и млад, африканцы и европейцы, американцы и гренландцы – деньги можно грести лопатой. Но все это вовсе не исключает того, что Спилберг превзошел самого себя, только в худшую сторону. Это не только плохой фильм, но и еще одна демонстрация того, что мировая система средств массовой информации, работающая по американским стандартам, способна творить с нами, что угодно. Я имею в виду не только политику. Очень многие фильмы Голливуда, снятые в последние годы для «широкого потребления», предназначены для того, чтобы вызвать ужас у зрителя. Фильм «Война миров» в их числе. Как будто мир должен быть готов к реальным кошмарам, которые могут приобрести глобальный масштаб.

Сама идея о вторжении с других планет – напомним, что она принадлежит писателю-фантасту Герберту Уэллсу – срабатывает только при условии, что внешний мир представляется непонятным, враждебным и жестоким. Естественно, что такое представление подпитывает и внутренние страхи. Очень симптоматично. Доказательством может служить крик дочери главного героя, которого играет Том Круз. Когда вся семья во главе с отцом пытается спастись бегством, дочь кричит, что все происходящее – это атака террористов.

Международный терроризм как вторжение из другого мира. Или вторжение из другого мира как международный, правильнее межпланетный, терроризм.

Но речь сейчас не об этом, или не только об этом.

Дело в том, что фильм полон настоящих ляпов, которые не должен себе позволять человек, профессионально занимающийся кинорежиссурой. С учетом затраченных на съемки средств можно было бы повнимательнее отнестись к некоторым деталям.

Таких ситуаций в фильме «Война миров» несколько. Например, заявляется, что марсиане спланировали нападение на Землю несколько тысяч лет назад. Но почему они выбрали именно этот момент, остается неразгаданной загадкой до конца фильма. Все системы и инфраструктуры после нападения марсиан выходят из строя: замирает транспорт, вырубается электричество, не работают сотовые телефоны, радио и телевидение. Но почему-то прекрасно действуют телекамеры и цифровые фотоаппараты.

Инопланетные пришельцы представлены жестокими, но безмозглыми существами. Они даже чем-то напоминают наших банальных киношных вампиров, пьющих человеческую кровь. Фильм Спилберга полон киноцитат из других фильмов, таких как «Чужие» (обе серии), и даже из мультфильма The Incredible, который, надо признаться, смотрится с большим интересом.

В целом спецэффекты фильма банальны и уже сто раз демонстрировались в других фильмах. Возможно, это объясняется спешкой – фильм был снят за 72 дня. Все действующие лица безлики и ведут себя так глупо, что вызывают скорее раздражение, чем сочувствие. Но после всех ужасов и кошмаров зрителя ждет традиционный голливудский happy end.

 Хуже фильма за последние годы мне не приходилось видеть. Не советую вам терять время на его просмотр, даже если в кинотеатр вас зовут все ваши друзья.

Еще по теме