Top.Mail.Ru
архив

Время собирать провода

Реформа «Связьинвеста» набирает обороты: советы директоров телефонных компаний Южного региона одобрили объединение своих предприятий в Южную телекоммуникационную компанию, «Электросвязь» Московской области в преддверии будущего укрупнения была переименована в «ЦентрТелеком» и выпустила облигации на сумму 600 млн руб.

При этом «Связьинвест» не дает своим дочерним предприятиям расставаться с принадлежащими им активами. В частности, областной телефонный оператор «Воронежсвязьинформ» по рекомендации «Связьинвеста» отложил рассмотрение вопроса о продаже своих долей в сотовых операторах «Кодотел» и «Сотовая связь Черноземья», проводных операторах «Телеросс-Воронеж», «Коминком Черноземья» и других компаниях. Принимая такое решение, «Связинвест» надеется на будущую консолидацию активов (пакеты этих компаний могут быть у других операторов Центрального региона) и повышение их стоимости.

В это же время «Связьинвест никак не может получить контроль над самым крупным активом Центрального региона – МГТС. Переговоры о возможности вхождения крупнейшей российской компании местной телефонной связи в состав «ЦентрТелекома» затягиваются. Причина такого положения дел в том, что контрольный пакет МГТС (55,6%) принадлежит не «Связьинвесту», а московскому холдингу АФК «Система». Пока судьба МГТС – будет ли она отдельной компанией или перейдет под контроль «ЦентрТелекома» – остается неясной. По словам председателя совета директоров «ЦентрТелекома» Александра Лопатина, сейчас идут активные переговоры между акционерами МГТС. «Мы обсуждаем с «Системой» различные вопросы, в том числе и такой: на каких условиях МГТС должна войти в состав «ЦентрТелекома», – сказал он. 

Обладание таким активом, как МГТС, может стать для «ЦентрТелекома» решающим фактором в будущем – когда укрупненные компании «Связьинвеста» приступят к размещению своих акций на западных фондовых рынках. МГТС обладает огромной инфраструктурой, а число ее абонентов сопоставимо с числом абонентов всех остальных государственных телефонных компаний Центрального региона. «В обладании МГТС есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, у нее очень большая инфраструктура, с другой –значительная часть этой инфраструктуры сильно устарела, и для перевооружения сети необходимы существенные средства. Для самой МГТС сотрудничество с нами дает возможность выхода на другие рынки», – сказал Лопатин.

Пока же «ЦентрТелеком» намерен совершенствовать связь в ближайшем Подмосковье при помощи другого государственного оператора – компании «Центральный телеграф». В рамках проекта «Центел» уже создана транспортная телефонная сеть в Москве, а в этом и следующем году будут разворачиваться телефонные сети в ближнем Подмосковье в так называемой лесопарковой зоне, где телефоны абонентов имеют семизначный московский номер, но обслуживаются не МГТС, а «ЦентрТелекомом». «Центральный телеграф» уже вложил в проект $31,8 млн и планирует вложить еще $61,9 млн. При этом ежемесячная абонентская плата будет составлять 150 руб., а подключение, по словам и.о. генерального директора «Центрального телеграфа» Вагана Мартиросяна, будет обходиться населению в $864 (без НДС).

Еще по теме