Top.Mail.Ru
архив

Время срывать крышу

После громких премьер, последовавших в начале весны, автопроизводители взяли паузу. На российском рынке иномарок всего три заслуживающие внимание новинки. Две из них абсолютно сезонные: у дилеров Audi и Land Rover появились кабриолеты.

 

Прежний Audi Cabriolet, ведущий свою родословную от знаменитой 80-й «бочки», стоял на производстве девять лет и приобрел статус классической модели. По данным немецких маркетологов, среди покупателей кабриолетов (как в Германии, так и в целом по Европе) около 25% составляют женщины. Более 65% покупателей, выбирающих Audic открытым кузовом, владеют и другим автомобилем.

Новая версия базируется на модели A4, появившейся как седан в конце 2000 года. Затем последовал вариант с кузовом «универсал», а теперь пришел черед и кабриолета. В стандартной комплектации A4 Cabriolet оснащается мягкой крышей с электрогидравлическим приводом. Достаточно нажать на кнопку, и через 30 секунд можно наслаждаться солнцем и ветром. Тканевый верх кабриолета защитит и от холода. Он изготовлен из трехслойного материала, а вклеенное в ткань заднее окно сделано из устойчивого к царапинам стекла и оснащено обогревателем. Мягкая крыша поставляется на выбор в трех вариантах – черного, синего или красного цвета.

Меньшая по сравнению с закрытыми автомобилями прочность конструкции, неизбежная для кабриолета, у Audi компенсируется усовершенствованным каркасом кузова. В частности, кузов укреплен жестким подрамником и дополнительными раскосами в передней и задней части.

Производитель заявляет, что A4 Cabriolet – полноценный четырехместный автомобиль. Пространство на уровне коленей задних пассажиров по сравнению с предыдущей моделью увеличено на 66 мм, на уровне их плеч прибавилось 52 мм.

Предлагаемые к продаже в России кабриолеты комплектуются престижными 6-цилиндровыми двигателями: 220-сильным 3-литровым мотором с алюминиевым блоком цилиндров и регулируемыми фазами газораспределения или 2,4-литровым вариантом мощностью 170 л.с.

В набор стандартного оборудования входят автоматическая система кондиционирования с датчиком солнечного света и возможностью раздельной регулировки для водителя и переднего пассажира, противотуманные фары, термоизолирующие стекла, а также регулируемые по высоте откидные передние сиденья.

Вторая премьера не менее впечатляюща: в автосалонах дилеров Land Rover начались продажи трехдверной версии модели Freelander.

Трехдверные (впрочем, как и пятидверные) Freelander оснащены бензиновыми двигателями рабочим объемом 1,8 л или 2,5 л. Автомобили с 2,5-литровым двигателем V6 оснащаются 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. Размерами трех- и пятидверки не отличаются. Главная изюминка трехдверки – съемная мягкая часть крыши в зоне задних сидений. Демонтаж занимает пару минут – правда, делать это лучше вдвоем. Когда крыша снята, задние пассажиры в полной мере могут ощутить прелесть прогулки в кабриолете. Водителю же и переднему пассажиру для этого придется открыть окна и люк в крыше.

В отличие от большинства кабриолетов трехдверный Freelander вполне практичная машина. Поскольку багажник не имеет крыши, он может сгодиться для перевозки крупногабаритных предметов.

В числе майских премьер есть еще один внедорожник: SsangYong Motor Company представила в России новую модель Rexton. Автомобиль является полноценным внедорожником с жестко подключаемым полным приводом (по асфальту на Rexton рекомендуется ездить только на заднем приводе) и оснащается двигателями и трансмиссией, сделанными по лицензии Mercedes. Моторы предлагаются трех модификаций: бензиновые 2,3-литровый (150 л.с.) и 3,2-литровый (220 л.с.), а также 2,9-литровый турбодизель (120 л.с.).

 

Примерная стоимость автомобилей, представленных в обзоре

Название модели

Цена ($ тыс.)

Audi A4 Cabriolet

От 39,7

Land Rover Freelander Softback

25,7 – 31,9

SsangYong Rexton

38

 

Еще по теме