Top.Mail.Ru
архив

Вверх по лестнице

17.06.200200:00

Всего четыре года понадобилось Владимиру Чернухину на то, чтобы пройти путь от заместителя начальника департамента до руководителя Внешэкономбанка – одного из крупнейших финансовых институтов страны. Дослужившись во Внешэкономбанке до зампреда, Чернухин в апреле 2000 года стал заместителем министра финансов. Это было едва ли не последнее кадровое решение тогдашнего главы министерства Михаила Касьянова. И вот теперь указ президента – Чернухин назначен председателем Внешэкономбанка.

Объяснений у столь стремительной карьеры может быть только два, причем дополняющих друг друга: незаурядные личные качества и высокие покровители. «Спокойный, дипломатичный, но предельно жесткий в содержательных вопросах» – так охарактеризовал Чернухина один из его коллег по министерству.

Согласно декларируемым планам правительства Чернухин должен «похоронить» ВЭБ, преобразовав его в долговое агентство и передав все коммерческие операции и клиентов во Внешторгбанк. Впрочем, технология этого процесса нигде официально не прописана, и хотя все реформы планируется завершить до конца 2003 года, президентский указ наделил Чернухина полномочиями «на три года».

Любопытно, что еще совсем недавно Чернухина называли в числе возможных кандидатов в руководители Сбербанка. Как показал опыт Андрея Костина, Внешэкономбанк может оказаться хорошим трамплином: начав с зампреда НРБ, тот ушел в президенты Внешторгбанка. Новое назначение позволит Владимиру Чернухину прибавить к молодости (ему всего 33 года) и амбициозности «политический» вес и публичность, необходимые в дальнейшей карьере.

Еще по теме