Top.Mail.Ru
архив

Вы форму менять не собираетесь?

16.06.200300:00

Виктор Макушин, президент промышленной группы МАИР:

«Сами по себе организационно-правовые формы не так важны. Сегодня главная проблема, с которой мы сталкиваемся, – правоприменительная практика в России. Из-за того, что у нас в стране нет четкой и прозрачной системы принятия решений по корпоративным спорам,  нашей компании приходится тратить значительные средства на создание безопасной системы управления и акционерной структуры. В то же время эта структура должна адекватно отражать отношения между менеджерами и акционерами компании. В реальности это выливается в то, что группа вынуждена создавать некие искусственные построения. Например, создавать пять ЗАО там, где вполне можно обойтись одним».

 

Сергей Стукалов, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Монтес Аури»:

«Организационно-правовая форма на нашу деятельность серьезно не влияет. Гораздо важнее принадлежность управляющей компании к крупным финансово-промышленным  холдингам».

 

Владимир Борукаев, финансовый директор группы компаний «Эконика»:

Компании, входящие в холдинг «Эконика», имеют различные организационно-правовые формы: есть и ЗАО, есть и ООО. Это связано с конкретными условиями регистрации предприятий, а также с личными отношениями владельцев. В некоторых случаях ЗАО – оптимальный вариант для партнерства, в других случаях мы регистрируем ЗАО даже со стопроцентно нашим капиталом. Сегодня рассматриваем возможности изменения юридического статуса некоторых предприятий.

Наиболее надежную защиту от недружественных поглощений имеет ООО, а единственное преимущество ЗАО – возможность привлечения финансовых ресурсов. Но деньги можно получить и иными способами.

 

Еще по теме