Top.Mail.Ru
архив

Выбирай, а то проиграешь

Преемником легендарного Джека Уэлча на посту СЕО американской компании General Electric стал Джеффри Иммельт, бывший глава GE Medical Systems, одного из лучших подразделений корпорации. Мы уже рассказывали об этом событии. Оно стало итогом кропотливой работы по выбору самого достойного кандидата, длившейся в общей сложности шесть лет и пять месяцев. Поиски велись в атмосфере глубокой секретности, и только после их завершения журналисты смогли со слов самого Джека Уэлча и членов совета директоров GE детально реконструировать весь процесс.

 

Формально поиск преемника Уэлчу начался 24 июня 1994 года. Конечно, совет директоров GE и до этого задумывался о том, кем бы можно было заменить Уэлча в случае чрезвычайной ситуации. В GE с незапамятных времен существует традиция: раз в год, в декабре, на заседании совета директоров анализировать деятельность управленческого состава на предмет выявления перспективных кандидатов. А с момента воцарения Уэлча в 1981 году эта практика дополнилась еще одной процедурой: по итогам заседания стал запечатываться конверт с именем самого достойного претендента на случай внезапной кончины действующего СЕО. Но все это были скорее превентивные меры. Когда Уэлчу исполнилось 59 лет, пришла пора заняться выбором преемника более серьезно.

В 1994 году на июньском заседании одного из комитетов совета директоров Уэлч представил список из 24 кандидатов, которых он условно разделил на три группы.

В первую группу вошли «очевидные кандидатуры» – семь руководителей подразделений General Electric. Все они попали в список, что называется, «по умолчанию» – благодаря занимаемым должностям. Однако кое-кого из «семерки» можно было исключить сразу – по соображениям возраста. Кстати, впоследствии ни один из этих семи человек в тройку «финалистов» не пробился.

В группу претендентов Уэлч включил четырех представителей второго эшелона управленцев GE. Их появление в списке тоже было закономерным, однако и из этой группы никто не дошел до финиша.

Наконец, к третьей группе Уэлч отнес еще 13 менеджеров, которые в то время еще не занимали ключевых постов, но чем-то привлекли внимание босса. Сам Уэлч считал эту категорию претендентов наиболее перспективной, поскольку всегда любил открывать новые таланты. Так и оказалось: все три «финалиста» оказались из третьей группы.

В последующие четыре года Уэлч старался заполнить пробелы в резюме всех кандидатов и проверить их способность к профессиональному росту. К примеру, кандидат Дэвид Колхаун (сейчас он возглавляет Aircraft Engines) был направлен руководить Transportation Systems – подразделением, которое производит локомотивы. По мнению Уэлча, это «самое лучшее место для подготовки в GE», потому что главе этого подразделения приходится иметь дело и с правительством, и с профсоюзами, и с местными жителями, и с СЕО других компаний. Тот же пост в разное время занимали Роберт Нарделли и еще один кандидат – Джон Райс. Другими тренировочными полигонами для кандидатов в СЕО стали Азия (регион, в который General Electric планирует агрессивную экспансию) и GE Capital – лучшее из подразделений корпорации, на долю которого приходится 40% всех прибылей General Electric.

Уэлч хотел также, чтобы члены совета директоров получили возможность лучше познакомиться с кандидатами – по крайней мере с самыми перспективными. При этом он считал важным, чтобы директора оценивали не только деловые, но и личные качества претендентов. С этой целью Уэлч позаботился создать как можно больше поводов для неформальных встреч претендентов и директоров. Ежегодно в апреле он приглашал их в национальный гольф-клуб в Джорджии на турнир мастеров. Также каждый год за день до начала июльского заседания совета директоров Уэлч собирал претендентов и директоров, чтобы они сами могли поиграть в гольф в клубе, расположенном неподалеку от штаб-квартиры GE.

 

Разведка боем

Впечатления директоров, полученные в результате таких контактов, очень пригодились им, когда они приступили непосредственно к обсуждению кандидатур. Центральным событием на этой стадии поисков стало одно из декабрьских заседаний совета директоров, на котором Уэлч и глава отдела кадров Уильям Конэти представили детальный доклад о деятельности всех ведущих топ-менеджеров, в том числе и кандидатов в СЕО. Директора получили буклет, в котором были представлены фотографии всех претендентов, их послужные списки и достижения. Затем Уэлч дал личную оценку каждому из кандидатов. Дуглас Уорнер, СЕО J.P. Morgan, утверждает, что эти обсуждения стали самым запоминающимся этапом его работы в качестве члена совета директоров GE.

Дальше – больше. Через пару лет таких закрытых обсуждений Уэлч решил: чтобы сделать правильный выбор, члены совета директоров должны увидеть кандидатов в деле. С 1996 по 1997 год они – вместе с Уэлчем или без него – посетили несколько подразделений General Electric.

Поскольку до отставки Уэлча было еще далеко, члены совета директоров не хотели объяснять истинную причину своих визитов. Была придумана легенда: мол, они решили навестить подразделения, дабы лучше понять принципы работы бизнеса, который должны контролировать. А чтобы еще больше запутать следы и замаскировать свой интерес, члены совета директоров посещали не только владения претендентов, но и другие объекты.

К декабрю 1997 года было собрано достаточно информации, чтобы ограничить круг кандидатов до восьми человек. По слухам, Джеффри Иммельт уже тогда рассматривался как явный фаворит, но Уэлч утверждает, что на том этапе еще не выделял кого-либо из претендентов. Однако информация, полученная из неофициальных источников, позволила журналу Fortune правильно предсказать имя победителя за год до того, как оно стало известно широкой публике.

В конце лета 1999 года Уэлч официально объявил о том, что он собирается уйти в отставку в апреле 2001-го – ровно через двадцать лет после своего назначения на пост CEO.

К середине 2000 года определились три «финалиста». Ими стали Джеффри Иммельт (руководитель GE Medical Systems), Джеймс Макнерни (глава GE Aircraft Engines) и Роберт Нарделли (шеф подразделения, производящего турбины и генераторы для электростанций).

Казалось бы, после этого было логично перевести всю троицу на работу в главную штаб-квартиру General Electric. По крайней мере так поступили двадцать лет назад, когда на пост СЕО был избран сам Джек Уэлч. Однако он не захотел повторять историю, поскольку хорошо запомнил, какая нездоровая атмосфера сложилась в штаб-квартире в последние месяцы той гонки, когда остальным сотрудникам волей-неволей приходилось принимать чью-то сторону. После того как Уэлч выиграл, Паоло Фреско, который впоследствии стал одним из ведущих руководителей GE, пришел к нему в офис и торжественно подал заявление об отставке. «Почему?» – спросил недоумевающий Уэлч. «Я поддерживал другого кандидата», – объяснил Фреско, который рассудил, что самым достойным выходом из этой ситуации станет добровольный уход со сцены. «Мне наплевать на это. Порвите бумажку и уходите отсюда!» – такова была реакция мудрого Уэлча. Но повторять все это он не хотел, так что предоставил всем трем «финалистам» возможность спокойно руководить своими подразделениями, находясь в сотнях миль друг от друга.

 

Имя: Иммельт

В июле 2000 года Уэлч в последний раз встретился с членами совета директоров перед вынесением окончательного решения. Несмотря на то что позади остались многочасовые дискуссии, они вновь четыре часа обсуждали проблему смены СЕО. Затем, как обычно, играли в гольф и вместе обедали, а на следующий день вновь вернулись к дебатам. Итогом их стало имя наиболее вероятного победителя: Джеффри Иммельт.

Однако и после этого Уэлч не торопился с вынесением официального решения. Ему предстояло решить важную проблему: как объявить о проигрыше двум другим участникам гонки? «В течение своей карьеры я не раз увольнял людей за их недостаточно хорошую работу, – признался он незадолго до того, как было названо имя победителя. – Но на этот раз передо мной три прекрасных человека. Они добились потрясающих результатов. Они никогда не продавали меня. Они никогда не ставили палки в колеса ни мне, ни друг другу…»

Конец лета и часть осени Уэлч провел, пытаясь найти наилучший выход из создавшейся ситуации. Близкие утверждают, что напряжение, которое Уэлч испытывал все эти месяцы, серьезно расстроило его сон.

Своего рода катализатором, ускорившим процесс выбора преемника, послужила сделка с Honeywell – самое крупное приобретение за всю историю General Electric, о котором было объявлено в конце октября 2000 года. Попутно стало известно о решении Уэлча отсрочить свою отставку до конца 2001-го, чтобы лично контролировать ход слияния. Нашлись скептики, которые усмотрели в этом отчаянную попытку стареющего СЕО сохранить власть. Чтобы опровергнуть эти домыслы, Уэлч пообещал к концу 2000 года обнародовать имя преемника.

В День благодарения Уэлч устроил телефонное совещание с членами совета директоров, во время которого все единодушно одобрили кандидатуру Иммельта. В начале следующей недели долгожданная новость наконец-то стала достоянием гласности.

Через три недели после назначения Иммельта состоялось очередное заседание совета директоров General Electric. Как всегда в декабре, его участники должны были провести традиционную «ревизию управленческих талантов». Учитывая, что шестилетние изнурительные поиски преемника Уэлча благополучно завершились буквально накануне, было бы естественно на сей раз пренебречь традицией. Но когда Уильям Конэти спросил об этом Уэлча, тот распорядился не менять повестку дня. В итоге члены совета директоров, как обычно, получили буклеты с информацией о топ-менеджерах General Electric, затем Уэлч дал каждому из них характеристику, а Конэти объявил о кадровых перестановках, происшедших в уходящем году. Словом, все было как всегда. И как всегда, в конце заседания в специальный конверт была запечатана бумага с именем потенциального СЕО. На случай чрезвычайной ситуации.

Еще по теме