Top.Mail.Ru
архив

Взгляд со стороны

20.05.200200:00

«Седов» вынужден избегать заходов в порты»

DieWelt, 15.05.

Российское государство опасается, что самое большое парусное судно мира, еще плавающее по морям, будет арестовано по требованию швейцарской фирмы Noga. Эта фирма имеет финансовые претензии к российскому правительству, исчисляемые миллионами долларов. Когда-то Noga поставляла в Россию продукты и в качестве оплаты ожидала поставок газа, которые не произведены до сих пор. Швейцарская фирма пыталась взыскивать неполученные средства путем конфискации российской собственности с последующей продажей с аукциона.

Решение французского суда в порядке пересмотра дела о требованиях фирмы Noga будет вынесено, вероятно, в будущий вторник, сказал председатель клуба друзей парусника. До тех пор для всех российских учебных кораблей будет действовать приказ о нахождении в нейтральных водах и запрет на заход в двенадцатимильную зону. Это касается также кораблей «Мир» и «Крузенштерн».

 

«Для граждан бывшего СССР въезд закрыт»

ElPais, 13.05.

Свобода передвижения иностранцев по территории России – одно из главных завоеваний перестройки конца 80-х – начала 90-х годов – подвергается пересмотру в России Владимира Путина. Этот процесс пользуется поддержкой народа и крупных монополий, навязывающих свою волю как отдельным городам, так и целым территориям. Тенденция к возврату «закрытых зон» нашла свое отражение в правительственном распоряжении, ограничивающем доступ иностранцев в значительную часть Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Этот регион, богатый природными ресурсами, играет важную роль в деятельности «Газпрома».

В ноябре Россия закрыла для иностранцев Норильск. Город металлургов Магнитогорск хочет последовать его примеру. Ограничения на посещения Норильска и ЯНАО касаются всех иностранцев, однако, скорее всего, они направлены на ограничение притока иммигрантов из бывших советских республик.

В телефонной беседе представитель администрации ЯНАО подчеркнул, что правительственное распоряжение касается более половины территории округа, то есть более 750 тыс. квадратных километров. «Мы хотим контролировать ситуацию на нашем рынке труда, чтобы к нам не приезжали те, кто нам не нужен», – подчеркнул вице-губернатор ЯНАО Алексей Артеев.

 

«Огни Баку»

Die Zeit, 14.05.

Представителям азербайджанских компаний не дает покоя мысль: как доставить каспийскую нефть на мировые рынки? Испытанный вариант нефтепровода через Новороссийск отпал в связи с чеченской войной. По этой причине азербайджанцы начали совместно с турками и грузинами разрабатывать план строительства нефтепровода от Баку до турецкого средиземноморского порта Джейхан. США приблизили осуществление мечты. Американцы пообещали направить нефть на рынки, минуя доминирующих в регионе русских и нелюбимых ими иранцев. Запасы сырья в море должны ослабить господствующее положение стран – членов ОПЕК. Москва и Тегеран насмехались над идеей строительства нефтепровода, называя его «политическим», специалисты-нефтяники иронизировали по поводу плохой подготовки проекта в Вашингтоне и Баку. Сегодня смеются азербайджанцы: «Русские поразятся. Предположительно уже в июне мы начнем строительство. В начале 2005 года пойдет нефть».

Еще по теме