Top.Mail.Ru
архив

Закрома Родины

С 7 по 14 января объем золотовалютных резервов снизился на $4,5 млрд – с $124,6 до $120,1 млрд. Это первое резкое «облегчение» «закромов» ЦБ за несколько лет: на фоне большого притока валютной выручки в страну золотовалютные резервы последнее время росли ускоренными темпами (на 60% за 2004 год).

Как заявил «Ко» заместитель председателя Банка России Константин Корищенко, снижение золотовалютных резервов обусловлено двумя факторами. Во-первых, после десятидневнего перерыва в торгах на рынке наблюдался высокий спрос на валюту, поэтому ЦБ пришлось проводить интервенции. Во-вторых, из-за роста курса доллара в мире произошла переоценка золотовалютных резервов в сторону их уменьшения.

Другой высокопоставленный источник «Ко» в ЦБ опроверг предположения о том, что снижение золотовалютных резервов могло быть обусловлено внерыночными операциями Банка России с Минфином, например в связи с недавней покупкой Юганскнефтегаза за $9,35 млрд. «Отражения таких сделок, если они и были, вы не найдете, пользуясь официальной статистикой», – заявили корреспонденту «Ко».

Государство свято хранит свои тайны. Иногда даже чересчур.

 

Еще по теме