Top.Mail.Ru
архив

Замороженный участок

19.09.200500:00

За новостями о появлении нового холдинга мороженщиков (инвестиционная компания Fleming Family & Partners (FF & P) и группа компаний "Рамзай" создали новое объединение компаний-производителей мороженого) остался незамеченным важный нюанс этой сделки. Вкладом FF & P в новое объединение стал хладокомбинат "Айс-Фили", 99,45% акций которого были куплены в конце августа у ФК "УралСиб". Эксперты считают, что "Айс-Фили" для "УралСиба" был не более чем промежуточной инвестиционной сделкой. Банк в этой ситуации выступил как рейдер и его, прежде всего, интересовал земельный участок завода.

По словам пресс-секретаря компании "СХолдинг" Оксаны Басовой, не стоит подменять понятия "инвестор" и "рейдер". "Чаще как раз интерес рейдеров, а не инвесторов упирается в площадки под предприятиями", - говорит Басова. Эксперты компании Blackwood считают, что если использовать землю "Айс-Фили" под строительство, ее стоимость возрастет до $50 млн.

По сведениям источников, близких к сделке, FF & P получила почти 100% акций фабрики, но не весь земельный участок. Это означает, что на нем в скором времени можно будет начать строительство, скажем, бизнес-парка. А со временем, когда станет возможным вывод всех мощностей завода за город, на участке можно будет построить порядка 100 000 кв. м жилой или коммерческой недвижимости. По оценкам компании Blackwood, вывод завода "Айс-Фили" обойдется примерно в $10 млн. При этом средняя себестоимость строительства нового производства за городом составит около $500 за кв. м. В случае вывода предприятия участок имеет хорошие перспективы, как для строительства жилья бизнес-класса, так и возведения объектов коммерческой недвижимости.

Еще по теме