Top.Mail.Ru
архив

Хасис и Ходынка

19.09.200500:00

Компания ТВК "Авиапарк", созданная главой торгового дома "Перекресток" Львом Хасисом, построит на Ходынском поле один из крупнейших торговых центров в Москве. Таким образом, Хасис подтвердил свои намерения заняться инвестициями в коммерческую недвижимость. Площадь только торгово-выставочного комплекса составит 550 000 кв. м, а подземная парковка будет рассчитана более чем на 10 000 машино-мест. Около 40 000 кв. м будет выделено под Национальный музей авиации и космонавтики.

Строительство центра должно начаться в 2006 году. По мнению экспертов, возведение торгово-выставочного комплекса обойдется не менее чем в $1000 за 1 кв. м. Это означает, что инвестиции в строительство могут превысить $500 млн. Примерно 130 000 кв. м комплекса будут сдаваться в аренду торговым компаниям. Арендатором около 10 000 кв. м площадей, скорее всего, будет выбрана торговая сеть "Перекресток".

Компания Хасиса станет собственником 70% площади застройки, остальное получит еще один инвестор проекта - компания ОАО "Авиационный парк", контрольный пакет которой принадлежит Департаменту имущества Москвы. В собственность "Авиапарка" обязательно войдет торговый блок постройки.

Примечательно, что в мае этого года о намерении принять участие в конкурсе на строительство на Ходынском поле заявляла шведская IKEA. Но, судя по всему, компании в очередной раз не удалось договориться со столичными властями. Хотя у шведов уже есть успешный опыт возведения подобных проектов. ТЦ "Мега-1" и "Мега-2", построенные шведской IKEA, на сегодняшний день являются самыми крупными торговыми центрами Москвы и Подмосковья. Например, площадь "Меги-2" составляет 230 000 кв. м, а в ее строительство было инвестировано более $300 млн.

Еще по теме