Top.Mail.Ru
архив

Зарубежна пресса о нас

30.09.200200:00

Удар по имиджу России

SueddeutscheZeitung, 20 сентября

Страна при Путине достигла некоторой стабильности, и многие криминальные реалии, в том числе и заказные убийства, стали отходить в прошлое. Однако похищение вице-президента «ЛУКойла» Сергея Кукуры сильно подмочило репутацию России. В российско-американском промышленном союзе говорят: «Похищение топ-менеджера ведущего нефтяного концерна – это тяжелый удар по репутации России как страны, идущей по пути социальных и экономических реформ». Однако один из менеджеров, работающий в нефтяной отрасли, ставит под сомнение то, что за этим делом кроется война между концернами: «Такие методы были в ходу пять-шесть лет назад. Мы давно перешли к цивилизованным формам общения».

 

Чего боятся иностранцы

The Wall Street Journal, 24 сентября

Иностранцы стали покупать больше российских акций, они охотнее кредитуют российские компании, но объемы прямых инвестиций в Россию остаются очень низкими. Западные компании не хотят заниматься в России производством или покупать местные промышленные активы. В первой половине года объемы прямых иностранных инвестиций составили $1,9 млрд, что на 25% меньше соответствующего показателя 2001 года. Правительственные реформы, снижение налогов, новый Земельный кодекс, реформирование судебной системы способствовали позитивным переменам во взглядах иностранцев на Россию, но западные бизнесмены по-прежнему жалуются на засилье коррупции, непрозрачность финансовой системы и слабость судебной власти, которая неспособна защищать права собственности.

 

Московские перспективы

DieWelt, 24 сентября

Москва превращается в самый привлекательный рынок недвижимости во всей Европе. Потребности мегаполиса, насчитывающего 12 млн жителей, в офисных и складских помещениях, торговых центрах, жилье и даже в спортивных комплексах и аквапарках кажутся неисчерпаемыми. За последние 11 лет в Москве было построено 1,3 млн кв. м современных офисных помещений. По оценке консалтинговой фирмы Aengevelt Immobilien KG,  в целом потребности Москвы составляют 36,7 млн кв. м.

Еще по теме