Top.Mail.Ru
рынки

Затишье после бури: почему цены на еду в мире снижаются уже полгода

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Уже полгода цены на продовольствие в мире идут вниз. За это время они упали на 14,6%, что стало абсолютным рекордом по скорости снижения. По длительности снижение оказалось рекордным за последние семь лет. Динамику объясняют высоким предложением на рынках, а также тем, что весной цены беспрецедентно выросли. При этом не исключено, что в ближайшее время они еще продолжат идти вниз.

Динамику мировых продовольственных цен фиксирует Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Последний отчет она представила 7 октября. Из него следует, что среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) снижается шестой месяц подряд. В сентябре оно составило 136,3 пункта. По сравнению с августом снижение составило 1,1%.

В результате в сфере продовольствия было зафиксировано сразу несколько рекордов. Во-первых, снижение длиной в полгода оказалось самым длительным с 2015 года. Дольше продовольственные цены в мире снижались лишь в 1998-1999 годах, после случившегося с России дефолта, отмечают аналитики MMI.

За шесть месяцев индекс ФАО снизился на 14,6%. «Это абсолютный рекорд — более быстрого снижения мы еще не видели», — уверяют авторы Telegram-канала.

Они обратили внимание и на то, что в предыдущие два месяца снижение показывали все компоненты индекса. В сентябре же один из них продемонстрировал рост.

Какие продукты дешевеют?

Действительно, в этот раз ФАО отчиталась о снижении четырех из пяти компонентов индекса. Организация отдельно отслеживает цены на сахар, мясо, молочную продукцию, зерновые и растительные масла. Рост цен замечен лишь по зерновым. В сентябре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО выросло на 1,5%. По сравнению с прошлым сентябрем оно оказалось выше на 11,2%.

«В сентябре мировые цены на пшеницу выросли на 2,2% в связи с нарастанием неопределенности относительно продолжения осуществления Черноморской зерновой инициативы после ноября и возможных последствий этого для экспорта со стороны Украины», — отметили в ФАО. В списке причин, которые привели к росту цен, эксперты также назвали озабоченность относительно дефицита осадков в США и Аргентине и по поводу динамики экспорта со стороны ЕС в сочетании с ростом закупок пшеницы членами объединения.

Что касается падения цен, то наиболее существенным оно оказалось в категории масел. В сентябре среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 152,6 пункта. По сравнению с августом показатель снизился на 6,6% и опустился до минимума с февраля 2021-го. Мировые цены на подсолнечное масло упали до минимума за 14 месяцев. В ФАО это объяснили «увеличением экспортного предложения со стороны стран Черноморского региона при вялом импортном спросе».

Другие компоненты ИПЦФ показали куда более скромное снижение:

  • среднее значение Индекса цен на сахар упало лишь на 0,7%, однако до минимума с июля прошлого года. Этот показатель снижается пятый месяц подряд;

  • среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 142,5 пункта (-0,6% по сравнению с августом).

В случае с мясом снижение составило 0,5%. Цены на этот продукт падают вот уже три месяца. При этом в ФАО отметили, что большинство цен используемых при расчете этого компонента индекса не были известны на момент подсчета, поэтому стоимостное значение индекса было получено «на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен».

Рекордный урожай и «откат»

В случае с падением цен всегда важно понимать, после чего оно происходит, напомнил в беседе с «Компанией» экономист и финансовый аналитик Михаил Беляев. В нынешней ситуации оно последовало за беспрецедентным взлетом цен весной.

«Так что происходящее я, скорее, назвал бы коррекцией и снижением цен до экономически обоснованного уровня. Из чрезвычайной ситуации повышенной нервозности мы возвращаемся в более нормальный экономический ритм», — полагает эксперт.

Цены на продовольствие в основном падают из-за достаточно высокого предложения, говорит руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. Он отметил, что в этом году агросектор показывает уровни активности, несоизмеримые с 2020 и 2021 годами, когда на экономику сильно влияли ковидные ограничения.

Отчасти, по словам Масленникова, падение связано с сезонностью: в ряде стран либо уже завершилась, либо завершается уборочная кампания. «Оно обусловлено рекордным урожаем зерновых и зернобобовых в РФ в этом году», — добавил действительный государственный советник РФ, бывший замминистра экономики России Иван Стариков.

«Тем не менее цены сейчас все равно выше тех, что наблюдались в 2021 году. В годовом выражении рост достаточно серьезный», — обратил внимание Масленников. Так, в этом сентябре ИПЦФ оказался на 5,5% выше, чем в сентябре прошлого года.

Цены тревожным в помощь

В нынешних условиях падение цен экономисты называют положительным фактором. «Любое снижение, пусть и небольшое, несколько облегчает продовольственную ситуацию в мире, которая сейчас достаточно острая. Особенно если учесть, что мир скатывается в рецессию, весьма напоминающую то, что происходило в 2007-2008 годах», — отметил Масленников.

На фоне «внешнеполитических коллизий», которые мы сейчас наблюдаем, снижение продовольственных цен хоть отчасти снизит тревожность в российском обществе и в мире в целом, считает Стариков. Он напомнил, что, согласно соцопросам, доля россиян с тревогой в последнее время выросла почти до 70%.

Что касается дальнейшей динамики цен, то здесь в прогнозах эксперты расходятся. «Думаю, снижение продлится до конца этого года. После этого будет ясно, сколько озимых сохранилось, в каком они состоянии. Исходя из этого будут сделаны прогнозы на следующий сельскохозяйственный год», — говорит Стариков.

«Хотелось бы верить, что общий тренд на удешевление продовольствия продлится еще несколько кварталов, хотя бы до следующего мирового урожая», — добавил Масленников.

В то же время Беляев сомневается, что дальнейшее снижение продовольственных цен возможно. На его взгляд, оно остановится на том самом «экономически обоснованном» уровне и «задержится на этом плато до тех пор, пока не произойдут события, которые выведут цены из этого равновесия».

Еще по теме