Top.Mail.Ru
архив

Жены Замечательных Людей

По статистике, каждый третий семейный союз распадается, не просуществовав и 10 лет. Браки олигархов в эту статистику тоже попадают. Разводы в состоятельных семействах могут соперничать по накалу страстей с мексиканскими драмами, а суммы "отступных" будоражат умы видавших виды адвокатов и судей. После того как все поделено, у бывших жен начинается новая жизнь.

Татьяна Максимова, Яна Рудковская, Ольга Слуцкер, Наталья Водянова, Ирина Абрамович, Елена Ходорковская, Наталья Касперская
По степени травматичности психологи приравнивают развод к переживаниям по поводу смерти близкого человека. В случае расставания с олигархом женские страдания усугубляются наличием толп модельных охотниц, готовых скрасить досуг состоятельного мужа, публичностью и необходимостью отказа от того уровня достатка, который обеспечивал брак. Так, например, теперь уже бывшая жена Владислава Доронина Екатерина только из СМИ узнала, что супруг встречается с супермоделью Наоми Кэмпбелл. Свободу "неверного" Екатерина оценила в $10 млн, после получения которых тихо и мирно отпустила Владислава к Черной Пантере. Но не всегда все проходит так цивилизованно и гладко.

Страдают и сами олигархи: ведь месть брошенной благоверной может самым плачевным образом сказаться на бизнесе, а притязания экс-супруги на совместное имущество - и вовсе разорить. Елена Рыболовлева, устав от загулов Дмитрия с юными моделями, потребовала половину состояния владельца "Уралкалия". Суды проходят в Швейцарии, и этот бракоразводный процесс считается одним из самых дорогих в мире. А все потому, что брачного договора между супругами Рыболовлевыми заключено не было. "До конца 1995 г. в российском законодательстве отсутствовало само понятие брачного договора, - поясняет партнер консалтинговой компании "Лигерион групп" Андрей Шаховнин. - На мой взгляд, скандальные разводы олигархов, сопровождающиеся дележами имущества, зачастую связаны с тем, что браки были заключены до введения института брачного договора. Брачный договор может быть заключен как до, так и во время семейной жизни, но это всегда компромисс, к которому "враждующие" супруги, к сожалению, уже не готовы". И чем больше состояние, тем ожесточеннее идут бои за его куски. Но жизнь сложнее и интереснее сложившихся в обществе стереотипов о жестких рублевских женах - отнюдь не каждый развод обеспечивает безбедное существование.

Развод четы Мордашовых принес экс-жене олигарха Елене не только многолетнюю "головную боль", но и необходимость выплатить госпошлину более чем в 200 млн руб. за проигранный процесс. Но справедливости ради стоит отметить, что далеко не всегда "половины в отставке" нуждаются в финансовой помощи "бывшего". Многие жены за годы совместной жизни смогли затеять собственный бизнес. Чаще всего это небольшая компания, в которой доход изначально был не основным показателем успешности дела. Главное, чтобы хозяйка не скучала. Поэтому выбирались проекты, связанные с модой, искусством или индустрией красоты. Однако не все дамы задержались на "игрушечном" уровне, некоторые из них состоялись как вполне самостоятельные и преуспевшие бизнес-единицы. Таким развод не страшен. А кто-то из них может и поспорить с экс-мужьями на тему, чей бизнес успешнее, а состояние - больше. Если нет смысла делить нажитое, бывшие супруги, как это ни грустно, делят детей. Кристина Орбакайте и Руслан Байсаров, Владимир и Ольга Слуцкеры, Яна Рудковская и Виктор Батурин... Если продолжать, список получится, может, не очень "резонансным", но достаточно длинным. Адвокатам при составлении теперь уже обязательного брачного договора имеет смысл заботиться не только о деньгах, но и о возможных детях клиентов. Было бы что делить...