Top.Mail.Ru
архив

Знакомые лица в Europay

12.04.199900:00

НЕГЛАСНОЕ противостояние, существующее между российским представительством Europay International и местной ассоциацией банков - членов этой платежной системы, похоже, обостряется.

На очередном собрании, состоявшемся в конце марта, члены ассоциации вновь избрали председателем совета директоров Александра Полякова. Невзирая на то что Поляков представляет уже не Мост-банк (который по-прежнему является одним из лидеров «карточного» рынка), а Моснарбанк Лтд.

Между тем как раз факт смены Александром Поляковым места работы позволял предполагать, что совет ассоциации в результате выборов возглавит другой банкир. Ведь в этот орган входят представители наиболее активных операторов рынка. А Моснарбанк Лтд. при всем желании к таковым отнести сложно. Не случайно глава представительства Europay Андрей Королев, рассуждая в беседе с корреспондентом Прайм-ТАСС о том, какие банки могут войти в совет, назвал Автобанк, Альфа-банк, Мост-банк, Сбербанк, СБС-Агро (пятерка местных «европейских» лидеров), а также Банк Москвы и «Балтийский». Они, дескать, наиболее близко подошли к упомянутой пятерке.

Однако Моснарбанк Лтд. совершил ошеломительный взлет. Сначала банк приняли в члены ассоциации. А затем его представитель (то бишь Поляков) был избран в совет директоров. Прямым голосованием. Оттеснив при этом представителя Банка Москвы (остальные из названных Королевым банков в совет вошли). Ну а потом Полякову досталось председательское кресло.

И объясняется произошедшее вовсе не горячей любовью членов ассоциации к Полякову или Моснарбанку Лтд. Просто Поляков для многих из них едва ли не единственный шанс разрешить в свою пользу довольно серьезные разногласия, возникшие во взаимоотношениях с Королевым и с Europay.

Например, по поводу местного расчетного банка. Его функции и по сей день выполняет СБС-Агро, что в силу известных причин вызывает отнюдь не беспочвенные опасения у других участников рынка. Между тем Королев не спешит санкционировать перевод локальных расчетов в другой банк - скажем, в Сбербанк. Хотя тот в свое время был выбран как раз в качестве потенциального «сменщика» СБС-Агро. Александр Поляков явно симпатизирует Сбербанку. И не исключено, что именно просбербанковская позиция и агитация (незадолго до собрания ассоциации зампред правления Моснарбанка Лтд. много и долго распространялся о «карточных» возможностях Сбербанка на встрече с журналистами) помогли Полякову на выборах.

Сыграло свою роль, видимо, и то, что Королев поручил обслуживать «европейские» транзакции крупнейшего оператора United Card Service (UCS) Автобанку и Собинбанку. Автобанк - еще куда ни шло. Все-таки на сегодняшний день один из лидеров. Но «Собин»-то пока еще не набрал значимых оборотов. До известной степени повторяется ситуация с ОНЭКСИМом двухлетней давности. Новичок получает в пользование крупный сегмент рынка.

Кстати, по утверждению вице-президента Собинбанка и одного из лучших российских «карточных» специалистов Игоря Липанова, банк свой бизнес-план по эмиссии карт исправно выполняет.

Ну и наконец, третье обстоятельство, которое даже нынешних сторонников Королева заставляет препятствовать ослаблению ассоциации. Как Александр Поляков сообщил в интервью Прайм-ТАСС, с 2000 года Europay намерен перевести отели и магазины, принадлежащие международным сетям (типа Marriott, Kempinsky, Stockmann) на обслуживание в западные банки, которые работают с их материнскими компаниями. Между тем с точки зрения обслуживания карточных операций это наиболее прибыльные клиенты. Терять их вряд ли кто хочет. И тут у российских банков единственная надежда на ассоциацию. Благо, как полагает Поляков, есть шанс отсрочить выполнение решение Europay, сыграв на некоторых положениях действующего валютного законодательства.

Еще по теме