Top.Mail.Ru
архив

Золото для наших

15.12.200300:00

Новый вариант решения судьбы крупнейшего в России месторождения золота Сухой Лог предложил Совет Федерации. Сенаторы попросили правительство исключить иностранные компании из списка претендентов на право разработки месторождения.

Законотворцы апеллируют к «необходимости защиты геополитических интересов страны в области золотодобычи». До сих пор стороны, заинтересованные в правах на Сухой Лог, спорили лишь по поводу формы проведения конкурса. Денежный аукцион может принести в бюджет значительные средства, однако не гарантирует скорое начало работ. В свою очередь, конкурс технических проектов позволяет надеяться на быстрое создание инфраструктуры на нетронутом до сих пор месторождении, запасы которого оцениваются в 1100 тонн.

Генеральный директор компании «Руссдрагмет» (управляет российскими активами британской Highland Gold Mining) Дмитрий Коробов считает, что иностранные компании пока значительно опережают российские по части использования новейших технологий золотодобычи. «К тому же у них больше возможностей и опыта по привлечению инвестиций на международным рынке капитала», – добавляет он. Впрочем, российские чиновники, не допустившие год назад к приватизации «Славнефти» китайскую корпорацию CNPC, уже научились игнорировать подобные доводы.

Еще по теме