Top.Mail.Ru
архив

Золотой рывок

16.12.200200:00

В 1998 году новый собственник золотого месторождения «Многовершинное» – ЗАО «Нефтяная финансовая компания» – приобрел у комбината «Нижамурзолото» (Хабаровский край) полностью обанкротившееся предприятие.

 

Не видевшие много месяцев зарплаты рабочие бастовали, шахты были брошены, обогатительная фабрика остановлена. Основу новой команды составила группа молодых менеджеров – выпускников МВТУ им. Н.Э.Баумана и опытных инженеров-горняков. Председателем совета директоров вновь созданного предприятия ЗАО «Многовершинное» был избран Иван Кулаков.

В предприятие инвестировали более $50 млн. Были закуплены новые машины и оборудование, модернизировано производство, появилась действующая геологоразведочная служба.

В августе 1999 года предприятие произвело первые слитки золота. Всего же в 1999 году на месторождении добыли 1300 кг золота, в 2000-м – 3000 кг, в 2001-м – 4800 кг. План на 2002 год – около 5700 кг золота. Таких темпов роста добычи не знало ни одно золотодобывающее предприятие России. И в том, что за восемь месяцев 2002 года в стране произведено золота на 11,2 % больше, чем за аналогичный период 2001-го, большая заслуга горняков «Многовершинного».

У предприятия прекрасные перспективы на будущее. Из разведанных еще в 1960-е годы 11 рудных тел месторождения в промышленной эксплуатации находятся только 5. Геологоразведочные работы, развернутые компанией, могут продлить жизнь месторождения на десятки лет. Рассчитывая перспективы компании на десятилетия, руководство «Многовершинного» уделяет пристальное внимание вопросам охраны природы: окрестности предприятия изобилуют нерестовыми речками, чистота которых сохранится для будущих поколений.

Сотрудники «Многовершинного» ежегодно получают двухмесячный отпуск, им оплачивается проезд до места отдыха. В поселке золотодобытчиков строится горнолыжная трасса, а для молодежи создан спортивный клуб «Энергия».

Положительный опыт ЗАО «Многовершинное» по эффективному использованию инвестиций, внедрению современных методов управления и передовых технологий – зримый символ возрождения экономики России.

Еще по теме