Top.Mail.Ru

«Аскона» и Book24 прокомментировали утечку данных пользователей

08.06.202311:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Книжный интернет-магазин издательской группы «ЭКСМО-АСТ» Book24 и производитель матрацев и товаров для сна «Аскона» признали утечку данных пользователей. Обе компании проводят проверку.

«Да, нам известно об утечке, и мы уже приняли меры по предотвращению незаконного доступа к аккаунтам клиентов Book24. <…> По факту утечки проводится внутренние расследование и принимаются меры по предотвращению подобных эпизодов в будущем», — сообщили «Компании» в Book24. Там отметили, что авторизация на сайте возможна только с применением одноразовых паролей, направляемых на подтвержденные номера телефонов пользователей, а история заказов и операции с бонусами доступны «исключительно для авторизованных пользователей».

Представитель «Асконы» подчеркнул, что компания уже проводит внутреннюю проверку утечки. «Мы понимаем важность персональных данных и предпринимаем все усилия по их защите», — добавили в компании.

Book24 и «Аскона» стали очередными жертвами хакеров из группировки NLB. Ранее они анонсировали слив 12 компаний и выложили базы данных покупателей «Ашана, «Твоего дома», Gloria Jeans, «Асконы», Book24, «Леруа Мерлен», «Буквоеда» и «Твое».