Top.Mail.Ru

Треть россиян захотела уволиться в ближайшее время

14.09.202214:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

32% россиян собираются поменять работу в ближайшем будущем. К такому выводу пришли аналитики из исследовательского центра «Зарплаты.ру».

По их данным, из всех желающих сменить работу оптимистично настроены 46% респондентов — они уже стали получать первые предложения. Однако более четверти опрошенных убеждены, что вряд ли найдут место до весны следующего года. Эксперты утверждают, что надеются получить хорошее предложение 17% участников опроса. При этом 11% в вопросе поиска работы настроены пессимистично.

В исследовательском центре также выявили ключевые основания для смены работы. Анализ показал, что чаще всего люди уходят с должности из-за низкой зарплаты (45%). 15% принимают такое решение из-за конфликта с руководством, 12% — в связи с переквалификацией, еще 12% назвали другие причины. Кроме того, искать новое место людей побуждают сокращения и закрытие компаний, таких случаев — 16%.

Сообщается, что почти 80% респондентов, которые готовы к смене работы, ищут вакансии на специальных сервисах. На помощь родственников и друзей в этом вопросе рассчитывают 10%. Остальные сами направляют свои резюме в компании или публикуют соответствующие посты в социальных сетях.

Россияне также перечислили сферы, в которых, по их мнению, сейчас будет легче всего найти работу. Довольно просто устроиться в компанию в сфере услуг, продаж, IT, розничной торговли, финансов и медицины, считают участники опроса. Также, по их словам, нетрудно стать рабочим персоналом.

В начале сентября стало известно, что с января этого года количество вакансий в в России сократилось на 25%. При этом число публикуемых резюме, наоборот, подскочило на 55%. На тенденцию обратили внимание в Минцфиры. По словам представителей ведомства, такая динамика носит временный характер, сейчас она связана с переконфигурацией отрасли.