Top.Mail.Ru

90% СМС от москвичей для получения спецпропусков оказались некорректны

13.04.202016:16

Большая часть (около 90%) сообщений, которые жители Москвы отправляли на номер 7377 для оформления цифровых пропусков, содержит неправильный текст. Об этом сообщили ТАСС в Департаменте информационных технологий столицы.

Городские власти пояснили, что для получения цифрового пропуска горожанам необходимо отправить СМС с четким соблюдением шаблона заполнения. В ответном СМС они получат 16-значный код, который и будет являться пропуском, сообщили в ДИТ. «Некоторые даже отправляют СМС со свободным текстом — например, "дайте мне пропуск"», — указали в ДИТ. 

При этом в департаменте подчеркнули, что система выдачи цифровых пропусков через СМС работает без сбоев, в штатном режиме.

Получить пропуск по СМС горожанам необходимо в трех целях — поездки на работу, посещения медицинской организации и разового передвижения в иных личных целях. Москвичи также могут получить пропуска на портале mos.ru и по телефону.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении с 15 апреля в столице пропускного режима на фоне распространения коронавируса. Позднее аналогичные меры стали действовать и для жителей Московской области.