Top.Mail.Ru

A1 нашла претендентов на 49% акций в банке «Русский стандарт»

06.12.202123:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания А1, которая является инвестиционным подразделением «Альфа групп» Михаила Фридмана и партнеров, нашла двух покупателей на 49% акций банка «Русский стандарт». В октябре А1 получила права требования на большую часть этих ценных бумаг.

В настоящее время А1 ожидает завершения судов вокруг актива, затем либо передаст их в управление одному из банков либо продаст, сообщает Reuters со ссылкой на гендиректора компании Андрея Елинсона.

Он не уточнил название банков, но рассказал, что одним из них является крупное государственное финансовое учреждение.

Доля в банке «Русский стандарт» была обеспечением по еврооблигациям холдинга Russian Standard Ltd бизнесмена Руслана Тарико. В октябре 2017 года холдинг допустил дефолт по выплатам. С тех пор кредиторы добиваются списания залога, чтобы за счет его продажи вернуть хотя бы часть своих денег. A1 представляла их интересы. К середине октября общая сумма долгов Russian Standard Ltd оценивалась примерно в 850 миллионов долларов.

Елинсон заявил Reuters о хороших позициях A1 в суде, поскольку больше нет риска, что банк попадет под зарубежный контроль.

Ранее сообщалось, что источники «Компании» на финансовом рынке называют «Газпромбанк» и Альфа-банк в числе тех банков, которые готовы выкупить у А1 49% акций банка «Русский Стандарт».

Облигации на 545 миллионов долларов были выпущены в 2015 году для реструктуризации других евробондов, под которые было заложено 49% акций «Русского Стандарта». В 2017 году банк Рустама Тарико допустил дефолт по этим облигациям. В ходе реструктуризации еврооблигации банка были заменены облигациями бермудской компании Russian Standard Ltd.

Держатели бондов предъявили весь долг к погашению и требовали от Тарико вернуть 623 миллиона долларов, но им было предложено только 25% от номинала. В итоге в 2019 году часть кредиторов наняла компанию А1 для получения 49% акций банка. Суды продолжаются несколько лет.