Top.Mail.Ru

Абрамович выкупил отель в Геленджике у бывшего мэра города

18.02.202208:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Финэстейт Ко», структура инвестгруппы Millhouse миллиардера Романа Абрамовича, стала владельцем отеля-пансионата «Кристалл» у Черного моря в Геленджике. До этого он принадлежал на паритетных началах бывшему мэру города Сергею Озерову и бывшему депутату Госдумы Валерию Озерову.

«Финэстейт Ко» стала единственным акционером компании «Отель-пансионат Кристалл», которая владеет одноименной гостиницей у Черного моря в Геленджике. Информация о новом собственнике компании появилась в ЕГРЮЛ в начале февраля, пишет РБК

По данным издания, площадь отеля-пансионата «Кристалл» на Туристической улице составляет 4,5 тысячи квадратных метров. Он расположен практически в ста метрах от моря. Кроме самого здания отеля, компании «Отель-пансионат Кристалл» на правах аренды до 2054 года принадлежит участок площадью 1,5 гектара земли. На этой территории расположен основной корпус отеля, открытый бассейн и другие постройки. По оценке директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли компании Colliers Тимура Рывкина, рыночная стоимость недвижимости может достигать от  350 до 450 миллионов рублей. 

Рывкин допустил, что новый инвестор может построить на прибрежной территории гостиницу или комплекс апартаментов общей площадью около 24 тысяч квадратных метров. По его словам, в обоих случаях «продажи и доход объекта будут максимальными» из-за растущего спроса на недвижимость в Краснодарском крае. Эксперт добавил, что возвести жилье на этой территории не получится, потому что земля находится в зоне курортного строительства. 

Отель-пансионат «Кристалл» с земельным участком стал вторым активом Абрамовича в Геленджике. В декабре 2021 года Millhouse купила территорию заброшенного стадиона «Спартак» на противоположном берегу Геленджикской бухты. Стоимость этого участка оценили в 300–400 миллионов рублей. 

Об интересе Абрамовича к проектам в Геленджике стало известно в начале 2021 года. Тогда сообщалось, что миллиардер может построить здесь бутик-отель с виноградником. Тогда он зарегистрировал в городе-курорте ООО «УК «Юг Эстейт», основным видом деятельности которой является управление недвижимостью. «Коммерсант» писал, что бизнесмен заинтересовался гостиничными проектами не только в Геленджике, но и в Карелии. 

Краснодарский край в последние годы входит в первую тройку регионов по продаже квартир в новостройках. По количеству проданных квартир на вторичном рынке он занимает второе место после Подмосковья. В первом полугодии 2021 года Кубань вышла по продажам готовых квартир на первое место, но по итогам года немного уступила Московской области. По данным ЦИАН, цены на жилье в Геленджике за прошлый год выросли почти в два раза — со 107,2 тысячи до 208 тысяч рублей за метр. 

Абрамович занимает 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивают в 14,5 миллиарда долларов. Бизнесмену принадлежат доли в металлургической компании Evraz, сети супермаркетов «Азбука вкуса», футбольный клуб «Челси», а также коммерческая недвижимость.

Сергей Озеров возглавлял Геленджик с 1998 по 2007 год. Он покинул пост мэра, когда его избрали депутатом Госдумы в декабре 2007 года, в парламенте он был один созыв. Вместе с Павлом Озеровым он владеет ООО «Вариант». Это юрлицо указано в разделе контактной информации на сайте отеля Kompass в Геленджике. До ноября 2019 года бывшему мэру города принадлежал товарный знак Kompass Hotels, которым сейчас владеет Нина Шультайс (ранее, согласно ЕГРЮЛ, носила фамилию Озерова). В сеть Kompass Hotels, помимо одноименного отеля, входят еще две гостиницы.