Top.Mail.Ru

Adobe стал бесплатно продлевать лицензии пользователям из России

30.05.202313:07
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американская компания Adobe, владеющая правами на программы Photoshop и Illustrator, стала бесплатно и автоматически продлевать лицензии пользователям из РФ. Об этом рассказали те,  кто столкнулся с подобным прецедентом.

По данным ТАСС, причиной такого решения стали сложности с оплатой услуги с российских банковских карт. Представитель одной из отечественных IT-структур добавил, что у лицензий, которые ранее были куплены через официальный интернет-магазин Adobe, есть функция автоматического продления после привязки банковской карты. Он предположил, что бесплатное продление сохранили как подарок пользователям, не имеющим возможности использовать карту для оплаты за границей.

На корпоративные лицензии автопродление не распространяется, обратил внимание инсайдер. Также пользователи из РФ не могут приобрести новую подписку — только продлить ее на уже имеющиеся продукты.

Компания Adobe прекратила продажу новых продуктов и услуг российским пользователям в марте прошлого года. Спустя месяц компания разрешила своему официальному партнеру Softline продлевать лицензии VIP-клиентам из РФ. 

А в начале 2023 года «бессрочные» лицензии на иностранное корпоративное  ПО, включая продукты Adobe, появились на Ozon, Wildberries и «Авито». К примеру, купить набор Adobe Master Collection 2022, состоящий из  23 программ, можно было за 5 тысяч рублей. За легальность таких программ отвечают сами распространители, заявили представители маркетплейсов.