Top.Mail.Ru

АФК «Система» и «Русагро» захотели купить российский бизнес Danone

09.02.202311:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У российского бизнеса Danone расширился круг потенциальных . Интерес к его приобретению проявили группы компаний «Русагро», «Черкизово», «Черноголовка», «Эконива», «Румелко», а также Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева и АФК «Система».

Об этом «Коммерсанту» рассказал источник на рынке производителей продуктов. Он отметил, что на первом этапе потенциальных покупателей отбирала Rothschild & Co, выступающая в сделке консультантом Danone. Большая часть претендующих на активы компаний уже работает в молочной отрасли.

Между тем эксперты полагают, что быстрый выход из РФ Danone не интересует, поскольку компания рассчитывает вернуться при появлении подходящих для этого условий. Возможность обратного выкупа станет важным фактором при отборе покупателей.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев считает, что большое количество участников может значительно повысить цену актива. В свою очередь, аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов убежден, что оптимальным покупателем российского бизнеса Danone может стать «Эконива». Сделка позволит группе получить синергию с основным бизнесом и укрепить долгосрочные позиции. Таким образом, «Эконива» останется в выигрыше даже в том случае, если в дальнейшем ей придется расстаться с активами Danone.

При этом один из собеседников издания полагает, что «выбор инвестора не из молочной отрасли поможет исключить возможный конфликт интересов».

В октябре прошлого года Danone анонсировала передачу контроля над российским сегментом бизнеса. Сообщалось, что в сделку могут войти 13 заводов, выпускающих молочные продукты, йогурты и десерты. Речь идет о местных брендах «Простоквашино», «Растишка» и «Тема». Компания готова продать порядка 75% активов, однако планирует сохранить место в совете директоров и возможность обратного выкупа своей доли.