Top.Mail.Ru

Danone предложил потенциальным инвесторам контроль над частью активов

03.02.202311:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французский молочных продуктов Danone предложил потенциальным инвесторам контроль над частью активов. При этом компания хочет оставить за собой возможность обратного выкупа доли.

Об этом со ссылкой на источники сообщает «Коммерсант». По данным собеседников газеты, покупкой активов заинтересованы сразу несколько инвестиционных фондов. Французская компания предлагает им приобрести только российские марки, такие как «Простоквашино», «Растишка» и «Тема».

Один из источников отмечает, что инвесторы смогут купить от 75% российского бизнеса Danone, однако компания намерена сохранить за собой долю и место в совете директоров. Кроме того, в сделку включена возможность обратного выкупа активов.

О решении отказаться от контроля над российским бизнесом производитель объявил в октябре прошлого года. Продавать бренды сегмента детского питания компания не собирается. Ожидалось, что после закрытия сделки бизнес в РФ деконсолидируют. Объем списания, по планам Danone, должен составить более одного миллиарда рублей.

По мнению заместителя директора Молочного союза Александра Рыбина, уход Danone с российского рынка связан с продолжением в стране курса на национализацию. Он добавил, что решение французской компании не приведет к дефициту продукции.