Top.Mail.Ru

Агрохолдинг «Чистополье» Хуснуллина выйдет на рынок картофеля

01.02.202209:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Агрохолдинг «Чистополье» Альберта Хуснуллина, сына вице-премьера Марата Хуснуллина, планирует заняться производством картофеля. Это стало известно из публикаций в профиле холдинга на портале HeadHunter.

Как обнаружил «Коммерсант», в конце прошлого года компания начала поиск руководителя и ряда специалистов по направлению картофелеводства. Среди их обязанностей — организация выращивания картофеля от подготовки почвы до сбора урожая, в том числе контроль за хранением и поставками.

Для создания относительно крупного производства потребуется посадить картофель на площади от одной тысячи гектаров, а также построить хранилище, линии мойки, фасовки и прочее, сообщил один из собеседников газеты в отрасли. По его оценке, общий объем инвестиций может составить более сотни миллионов рублей.

Появление на рынке картофеля новых инвесторов издание связало с заметным ростом цен на него в России в последние годы. Так, по данным Союза участников рынка картофеля и овощей, на январь текущего года средняя оптовая стоимость картофеля составляла 28 рублей за килограмм, что на 40–50% превышает показатели прошлого года. В декабре 2021-го в рознице он стоил 46,57 рубля за килограмм, что на 59,75% превышает показатель предыдущего года, следует из данных Росстата. В то же время из презентации Минсельхоза следует, что рентабельность в производстве картофеля в прошлом году достигла 41,1%, тогда как в 2020-м она составляла 17,8%. Текущая себестоимость производства — примерно одна тысяча рублей за 100 килограммов.

Увеличение цен на картофель в прошлом году было связано с уменьшением площадей, валового сбора и нехватки рабочих рук, отметили в Союзе участников рынка картофеля и овощей. В 2021 году российские производители собрали свыше 6,7 миллиона тонн картофеля, следует из данных Минсельхоза.

Министерство занимается подготовкой федерального проекта, который направлен на наращивание объемов производства овощей и картофеля к 2025 году не менее чем на 15%. По прогнозам ведомства, в текущем году производство картофеля должно превысить 7,2 миллиона тонн.