Top.Mail.Ru

Активы российских олигархов уменьшились на $41,4 млрд

01.06.202219:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские бизнесмены с начала года потеряли в совокупности 41,48 миллиарда долларов. Наиболее значительными оказались потери совладельца «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко.

Аналитику приводит РИА «Новости» со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), в который включены 500 богатейших людей мира. В рейтинг вошли 25 россиян. Седьмую строчку в российском рейтинге занимает Тимченко, состояние которого сократилось более чем на 7 миллиардов, до 15,4 миллиарда долларов.

Первое место в российском списке занимает совладелец «Норникеля» Владимир Потанин. С начала 2022 года он увеличил свое состояние почти на 3,89 миллиарда долларов, до 34,7 миллиарда. На второй строчке совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, однако его состояние, напротив, сократилось — на 6,65 миллиарда долларов, до 25,8 миллиарда.

Более чем на 4 миллиарда долларов уменьшил свое состояние совладелец НЛМК Владимир Лисин. Сегодня оно оценивается в 24 миллиарда долларов.

Этой весной Потанин выкупил Росбанк у французской корпорации Societe Generale. Его развитием в России структура занималась более 10 лет. Источники отмечали, что выход Societe Generale из Росбанка прошел в соответствие с «цивилизованной схемой» ухода международных компаний. К сделке компании приступили в апреле. Бизнесмен отметил, что «Интеррос», которым он владеет, намерен приложить максимум усилий для развития бизнеса Росбанка.

Также в апреле структура Потанина приобрела 35%-ную долю Олега Тинькова* в Тинькофф Банке. Новый собственник при этом выразил надежду, что смена главного владельца даст хороший импульс развитию бизнеса.

В мае Потанин заявил, что больше не планирует новых приобретений в банковской сфере. Подробности свершившихся сделок и планы бизнесмена по управлению кредитными структурами — в материале журнала «Компания».


* Признан в России иноагентом