Top.Mail.Ru

Акции «Аэрофлота» выросли на 5% на фоне смягчения санкций в ЕС

21.07.202215:17
Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Акции на Московской бирже демонстрируют рост более чем на 5%. Это происходит из-за решения Совета Европейского союза о смягчении санкций в авиации.

По информации с  на 14:55 мск, бумаги авиаперевозчика подорожали практически на 5,8% и составили 28,14 рубля. Однако к 15:00 мск акции «Аэрофлота» замедлили скачок и стали торговаться на уровне 27,86 рубля за бумагу (+4,74%). На это первыми обратили внимание сотрудники ТАСС.

Седьмой пакет антироссийских санкций, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, был утвержден в четверг, 21 июля. Новые ограничения коснулись золота из РФ. Также теперь заморозке подлежат активы Сбербанка. Ранее представитель Литвы в Брюсселе Арнольдас Пранцкявичюс анонсировал попадание в черный список 50 физических и юридических лиц, среди них — «политики, военные лидеры, олигархи и пропагандисты».

Несмотря на общее ужесточение санкций, в Еврокомиссии пообещали частично смягчить прошлые ограничительные меры. Решение затронуло и авиационную отрасль. «Будет разрешена техническая помощь России по авиационным товарам и технологиям в той мере, в которой это необходимо для сохранения технических и промышленных стандартов, установленных Международной организацией гражданской авиации», — анонсировали представители ЕС в своем заявлении.