Top.Mail.Ru

Акции «Детского мира» обвалились на 24%

08.11.202212:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мосбиржа проводит дискретный аукцион по акциям «Детского мира». За один торговый день они упали почти на 24%.

На торгах 8 ноября акции ритейлера снизились на 23,9% по сравнению с уровнем понедельника —  к 12:00 мск они торговались на уровне 46,52 рубля за штуку.

Мосбиржа зафиксировала снижение текущей цены акций более чем на 20% в течение десяти минут подряд от цены закрытия предыдущего торгового дня. Из-за возросших рисков площадка установила нижнюю границу на уровне 38,14 рубля.

Дискретный аукцион — особый режим торгов, который заменяет их приостановку. Московская биржа вводит его, чтобы снизить волатильность на рынке.

Акции ритейлера перешли к резкому снижению накануне. Причиной стала новость о том, что совет директоров «Детского мира» рассмотрит вопрос о трансформации в частную компанию. После этого «Детский мир» может уйти с биржи и отказаться от выплаты дивидендов.

На Мосбирже торгуется 60% акций «Детского мира». Значительная часть из них принадлежит иностранным инвестфондам. В компании ранее напомнили, что из-за регуляторных ограничений фонды из недружественных юрисдикций не могут совершать сделки на бирже.