Top.Mail.Ru

«Детский мир» допустил уход с биржи

07.11.202214:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Совет директоров «Детского мира» рассмотрит вопрос реорганизации ритейлера в частную компанию. Этот процесс может завершиться в 2023 году.

Процедура предполагает реорганизацию ПАО «Детский мир» и частичный переход акционеров из публичной компании в непубличное ООО «Детский мир». При этом компания должна будет предложить продажу акций ПАО для акционеров, не перешедших в ООО, говорится в заявлении. После завершения этого процесса юрлицо ПАО «Детский мир» может быть ликвидировано.

Предполагается, что акционеры компании смогут продать свои бумаги по рыночной цене. Ее определят на уровне не ниже средневзвешенной цены акций на Мосбирже за шесть месяцев, предшествующих сделке.

Одной из причин такого решения компания назвала изменения в законодательстве РФ, которые могут ограничить доступ ПАО к рынку акций. В сообщении также отмечается, что зарубежные инвестфонды из недружественных стран не могут совершать сделки на торгах Мосбиржи.

«Детский мир» — крупнейший в РФ продавец товаров для детей. Компания вышла на биржу в 2017 году. В сентябре 2020-го ритейлер стал первой российской компанией со 100% акций в свободном обращении. Тогда  в рамках SPO из капитала компании вышли основные акционеры — АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ).