Top.Mail.Ru

Акции Tesla подешевели вдвое по сравнению с ноябрьским рекордом

16.10.202212:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость акций Tesla упала на 50% по сравнению с ноябрем 2021 года, когда котировки установили исторический рекорд. Тогда стоимость бумаги выросла до 409,97 доллара, а в пятницу, 14 октября, опустилась до 204,9 доллара.

Падение в пятницу составило 7,6%, что сократило цену бумаг в два раза по сравнению с рекордным значением ноября. Рыночная капитализация Tesla достигла 642 миллиардов долларов.

Акции Tesla подешевели на фоне накопившихся проблем, пишет Bloomberg. Речь идет об обвале на рынках, поскольку рецессия все еще пугает инвесторов, и они готовятся к влиянию растущей инфляции и более высоких процентных ставок, объясняет агентство. Основной удар распродажи пришелся на более рискованные бумаги с высокими оценками.

Агентство напомнило, что проблемы с логистикой привели к перебою поставок автомобилей в третьем квартале 2022 года. Аналитики утверждают, что растущие цены в какой-то момент могут повлиять на спрос. Более того, шанхайский завод Tesla столкнулся с перебоями в работе из-за карантина, введенного в связи со вспышкой коронавируса. Tesla затронули и нехватка поставок и рост цен на сырье. Также на котировки повиляла ситуация с покупкой Маском Twitter.

Договоренность о покупке Twitter за 44 миллиарда долларов была достигнута еще в апреле, однако 8 июля Маск официально отказался от сделки и уведомил об этом компанию. Маск отказался от сделки из-за завышенного число реальных пользователей Twitter на фоне большого количества учетных записей-ботов. Twitter утверждает, что доля таких аккаунтов не превышает 5% от общего числа пользователей, однако их количество на деле может быть больше 20-25% от числа всех пользователей микроблога, считает Маск. Руководство соцсети подало в отношение Маска иск, чтобы закрыть сделку, поскольку Маск отказывается от покупки соцсети из-за снижения стоимости ее акций. В начале октября бизнесмен предложил Twitter возобновить сделку по покупке компании.