Top.Mail.Ru

Акции «Транснефти» исключены из индекса MSCI Russia

13.05.202017:01

Индексный провайдер MSCI исключил привилегированные акции «Транснефти» из индекса MSCI Russia. Такое решение было принято по итогам майского полугодового пересмотра.

«На "Транснефть" в настоящее время распространяются санкции со стороны Евросоюза и США, введенные 12 сентября 2014 года. Следовательно, в соответствии с решением MSCI от 23 сентября 2014 года индексный провайдер не будет осуществлять для "Транснефти" каких-либо повышений в оценках NOS (количество акций) и/или FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям — оценка free float) в рамках майского пересмотра», — цитирует сообщение провайдера «Финмаркет».

Отмечается, что изменения вступят в силу после закрытия торгов 29 мая. После этого акции «Транснефти» не будут иметь право на включение в индексы MCSI. Это правило будет действовать до тех пор, пока указанные санкции остаются в силе.

По итогам пересмотра также повысили показатель FIF у ряда компаний. Он отражает долю акций в свободном обращении, доступную инвесторам из-за рубежа. Для бумаг «Газпрома» FIF вырос до 0,50, «Полюса» — до 0,25, а «Фосагро» — до 0,30. По «Татнефти» данный показатель снизили с 0,70 до 0,65.

Известно, что на данный момент в состав индекса MSCI Russia входит 21 отечественная компания. Среди них — «Роснефть», «Норникель», «Лукойл», МТС, «Новатэк» и ряд других крупных организаций.