Top.Mail.Ru

Акционерам «Яндекса» после раздела активов предложат три сценария

25.05.202314:15
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Акционерам материнской компании «Яндекса» — голландской Yandex N.V. — могут предложить выбрать один из трех вариантов действий при разделении IT-холдинга на российскую и международную структуры. Об этом стало известно в четверг, 25 мая.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на инсайдеров, акционеры смогут сохранить долю в российском бизнесе, получить выплату наличными или акции ряда направлений бизнеса, которые отделятся в международные компании. Cам IT-гигант от комментариев отказался.

По словам собеседника Forbes, сейчас рассматривается множество различных вариантов для инвесторов, но окончательного решения пока нет. Источник добавил, что головная структура в Нидерландах после реструктуризации будет переименована. Компании отойдет часть лицензий на ряд направлений IT-холдинга в РФ, уточнил он.

Ранее стало известно, что ВТБ подтвердил свое участие в покупке «Яндекса». Глава финансового учреждения Андрей Костин заявил, что банк вошел в состав консорциума инвесторов, планирующего приобрести «Яндекс». Сделка может быть закрыта до конца 2023 года, уточнил он.

В СМИ претендентами на покупку акций IT-группы называли также миллиардеров Вагита Алекперова и Владимира Потанина. Источники заявляли, что присоединиться к консорциуму может и глава «Севергрупп» Алексей Мордашов.