Top.Mail.Ru

Акционеры обвинили Netflix в сокрытии данных о снижении числа подписчиков

05.05.202211:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акционеры подали коллективный иск против стримингового сервиса Netflix. В суд Сан-Франциско поступил иск, в котором утверждается, что компания не сообщила инвесторам о «более медленном росте [числа подписчиков] из-за среди прочего совместного использования клиентами учетных записей и усиления конкуренции».

Также в документе говорится, что Netflix не сообщала акционерам о трудностях с удержанием клиентов, из-за чего они понесли значительные убытки и ущерб. Об этом пишет РБК со ссылкой на Axios.

Иск против стримингового сервиса и его руководства подал техасский инвестиционный фонд, узнал Reuters.

В самой Netflix о потере подписчиков рассказали 20 апреля. В первом квартале текущего года количество подписчиков снизилось на 200 тысяч — в то время как ранее здесь ожидали их увеличения на 2,5 миллиона человек. Такой расклад в компании объяснили инфляцией, конкуренцией с другими стриминговыми сервисами и происходящим на Украине.

Ранее «Компания» рассказывала о том, что в жизни стримингового сервиса наступила черная полоса. После пандемийных рекордов он отчитался о потере подписчиков — такого с сервисом не случалось последние 10 лет. Компания винит во всем свой вынужденный уход с российского рынка, а также любителей поделиться паролем от аккаунта с друзьями. При этом, по мнению аналитиков, зафиксированная потеря подписчиков далеко не конец.

На этих новостях акции Netflix на предторгах обвалились более чем на 25% и торговались по 257,28 доллара. Компания в одночасье лишилась около 40 миллиардов долларов рыночной стоимости. При этом далее снижение продолжилось — по состоянию на 3 мая цена одной акции зафиксировалась на уровне 200,29 доллара.