Top.Mail.Ru

«Алмазы Арктики» жены главы Якутии объявили об IPO на «СПБ Бирже»

09.02.202214:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

АО «Алмар» («Алмазы Арктики»), осваивающий месторождения алмазов на севере Якутии, планирует провести весной 2022 года первичное размещение 15% акций на «СПБ Бирже». Об этом журналу «Компания» сообщили  представители алмазодобытчика. 

Внеочередное собрание акционеров «Алмара» решило подать заявление о листинге акций и дополнительном выпуске 15% бумаг (21 805 обыкновенных акций к уже существующим 123 564) 8 февраля. Размещение планируется провести на «СПБ Бирже» в марте-апреле 2022 года. Организаторами выпуска станут известные российские брокеры, принявшие участие в пре-IPO раунде в ноябре прошлого года. Среди них, в частности, ITI Capital и ИФК «Солид». Юридическим консультантом размещения выступает «ВТБ регистратор». Подготовкой «Алмара» с точки зрения отчетности по его горным проектам занимается инвестиционная компания Polarctic Capital.

Привлеченные средства «Алмазов Арктики» планируют направить на завершение разведки, подтверждение запасов и проектирование разработки двух россыпных месторождений алмазов для открытого способа отработки. Согласно планам компании, разведку должны завершить в 2022 году, подтверждение запасов ожидают в 2023-м. Кроме того, компания планирует приступить к разведке месторождений для подземного способа отработки в период с 2024 по 2030 год. Старт добычи и продаж алмазов запланирован на 2024 год.

В компании добавили, что разведка алмазных месторождений ведется в соответствии с ESG-принципами. Она направлена на развитие Якутии и всего российского Дальнего Востока.

Первую выручку компания ожидает получить в четвертом квартале 2024 года. Выплату первых ежегодных дивидендов алмазодобытчик планирует провести в первой половине 2025 года. В компании добавили, что ведут свою деятельность на собственные средства. Ее долг незначителен и покрывается средствами на балансе. 

Председатель совета директоров  «Алмара» Людмила Николаева отметила, что освоение арктических территорий позволит компании привлечь дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней более чем на 1,5 миллиарда рублей в десятилетней перспективе. По ее словам, после выхода компании на проектную мощность она обеспечит 300 новых рабочих мест в Якутии.

«Алмар» («Алмазы Арктики») — российское предприятие, созданное в 2015 году бывшими сотрудниками компании «Алроса» как ООО «Арктическая горная компания». С 2016 года оно занимается геологоразведочными работами на россыпях алмазов Беенчиме и Хатыстах, расположенных в Якутии. В ноябре 2021 года предприятие преобразовали в акционерное общество. Главным акционером компании является жена главы Якутии Людмила Николаева (32,37% акций компании). 

В декабре 2021 года «Алмар» привлек 200 миллионов рублей в ходе закрытого размещения акций на инвестиционной платформе STRK.  Инвесторами выступили профессиональные участники финансового рынка: ITI Capital, банк «Держава» и ИФК «Солид».

В мае прошлого года заместитель генерального директора «Алмара» Андрей Новиков сообщил, что компания планирует добывать до одного миллиона карат алмазов в год и занять 0,5% мирового рынка. 

93% всех алмазов в России сейчас добывают «Алроса» и связанные с ней предприятия. Остальное приходится на долю компании «АГД Даймондс» (бывшая «Архангельскгеолдобыча»). Ее добычу в 2020 году оценили в 4,1 миллиона карат алмазов. «Алроса» в прошлом году добыла 30 миллионов карат.