Top.Mail.Ru

Amazon начал следить за водителями службы доставки через камеры

04.02.202109:26
Фото: Škoda Фото: Škoda

Американский онлайн-ритейлер Amazon начал тестировать технологию наблюдения за водителями службы доставки. Чтобы повысить их безопасность, в автомобилях установили камеры с искусственным интеллектом.

По данным CNBC, камеры появились в фургонах, которые арендуют водители, участвующие в программе Partner Service Delivery. Камера под названием Driveri имеет четыре объектива и захватывает не только водителя, но и дорогу, а также весь салон автомобиля.

Камеры оснащены программным обеспечением (ПО), которое умеет обнаруживать 16 разных проблем безопасности. В частности, они могут определить, когда водители превышают скорость, резко тормозят, отвлекаются или зевают.

Если техника безопасности нарушается, камера выдаст звуковое предупреждение. Она посоветует водителю притормозить или сохранять безопасную дистанцию. Если он не следует рекомендациям, видео загружается на сервер, доступный сотрудникам Amazon.

В компании утверждают, что технология нужна, чтобы повысить безопасность водителей на дороге. Также в Amazon уверяют, что не могут просматривать записи камеры в режиме реального времени. Сами водители жалуются на это нововведение. Они называют камеры «нервирующими», а саму систему — «большим братом», который будет оказывать на них давление во время работы.

Ранее Amazon пообещала выплатить водителям компенсации за чаевые, которые удерживались на протяжении двух с половиной лет. В сумме компания задолжала им 61,7 миллиона долларов.