Top.Mail.Ru

Американская Cargill прекратит экспорт зерна из России

29.03.202310:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Один из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции Cargill намерен прекратить экспорт зерна из России. Поставки могут быть приостановлены в следующем сезоне, который начинается в июле 2023 года.

Об этом компания уже уведомила Минсельхоз, узнал РБК. Однако в ведомстве подчеркнули, что уход Cargil из РФ не отразится на экспорте зерна.

Также, по данным издания, российская «дочка» компании решила пересмотреть свой портфель активов, связанных с экспортом зерна. В то же время Cargill не планирует изменений в других сферах ее работы.

Американская Cargill — один из крупнейших мировых производителей и поставщиков пищевых и сельскохозяйственных продуктов. На российский рынок компания вышла в 1991-м. В прошлом году группа приостановила инвестиции в местные предприятия.

В 2022–2023 годах Cargill рассчитывает поставить на мировые рынки 2,2 миллиона тонн зерна — это примерно 4% всего объема российского экспорта. В разговоре с РБК предправления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин отмечает, что американская компания решила свернуть только одно из своих бизнес-направлений, однако о полном уходе с российского рынка она не заявляла.