Top.Mail.Ru

Американская Guess выкупила долю в российском бизнесе

25.05.202310:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейская «дочка» американской Guess выкупила у российского партнера Вячеслава Шикулова 30% местной компании. Сделку одобрил Минфин США.

Таким образом, структуры американского производителя консолидировали 100% ООО «Гесс Сиайэс», изменения в ЕГРЮЛ были внесены 22 мая, заметил «Коммерсант». Информация о сделке на российском рынке также указана в финансовом отчете Guess за прошлый год.

Согласно отчету, в 2015 году Guess и Шикулов договорились о пут-опционе. По его условиям, россиянин мог реализовать свои 30%, а американская компания обязалась выкупить долю до конца 2025-го. В ноябре прошлого года Шикулов решил реализовать опцион, для этого компания обратилась за разрешением на сделку в Минфин США.

Кроме того, сделку должна будет одобрить правительственная комиссия в РФ, а ее завершение ожидается до конца 2024 года. Стоимость доли российского партнера Guess оценивается в 8 миллионов евро (или 689,5 миллиона рублей), отмечает газета.

Вячеслав Шикулов стал партнером Guess в 2016 году. Предприниматель также является совладельцем и гендиректором российской структуры итальянского Boggi Milano и владельцем Robinzon Retail Group.