Top.Mail.Ru

Аналитик Федяков допустил подорожание бананов и их пропажу из магазинов

19.03.202410:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цены на бананы вырастут, из-за этого спрос на них упадет и продукт реже можно будет встретить в магазинах, заявил генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline, которое исследует рынки товаров и услуг, Иван Федяков. По его мнению, бананы станут неинтересны россиянам из-за высокой стоимости.

«Цены на бананы могут подняться на 20–30%. Это будет определено не увеличением стоимости закупки или логистики в поставке из других стран, альтернативных Эквадору, а во многом ограниченной покупательской способностью. Если повышать цены еще сильнее, то потребители будут отказываться от приобретения этой продукции, ритейлерам будет просто нерентабельно ее продавать», — цитирует Федякова URA.RU.

По словам аналитика, вкус бананов не из Эквадора будет иным. И нет гарантий, что его оценят потребители. Бананы из Индии или Вьетнама будут другими по вкусовым и остальным характеристикам. Федяков отметил, что дело не в том, в лучшую или худшую сторону изменится вкус продуктов, просто он будет не таким. Аналитик добавил, что бананы из Эквадора продаются во всем мире из-за того, что именно они являются одним из самых популярных и доступных видов данной продукции.

Ранее сообщалось, что спрос на бананы в РФ упал на 20% на фоне их подорожания. Как правило, зимой спрос на этот фрукт высокий, и снижение потребления бананов в январе — феврале нетипично для российского потребителя. Их продажи упали в натуральном выражении. В рублях за первые два месяца 2024-го они выросли на 18% год к году. Спрос сократился даже сильнее, чем на фрукты в целом.