Top.Mail.Ru

Аналитики спрогнозировали в России «тягучую» инфляцию

10.09.202213:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам 2022 года инфляция в России может составить 11-14%, полагают экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. В следующем году, по их оценкам, страну ждет период «тягучей», умеренно высокой инфляции — до 7%.

В конце этого года инфляция в России может составить 11-14, после чего показатель будет держаться на умеренно высоком уровне: 6-7% в 2023-м со снижением до 4,5-5% в 2024-2025 годах, пишет РБК со ссылкой на аналитиков ЦМАКП.

Такой показатель руководитель направления макроэкономического анализа и прогнозирования ЦМАКП Дмитрий Белоусов называет «тягучими». По его словам, в последние годы существенную роль в инфляции играли немонетарные факторы, то есть те, которые не относятся непосредственно к денежно-кредитной политике ЦБ. Речь идет о пандемии, санкциях и ажиотажном спросе в ответ на экономические шоки, стоимость импортных товаров, которая зависит от обменного курса и ограничений в логистике. Белоусов добавил, что классические инструменты монетарной политики ЦБ неэффективны против немонетарной природы инфляции.

Кремль и вице-премьер Андрей Белоусов утверждают, что по итогам 2022 года спад российской экономики составит немногим более 2%. В следующем году спад ВВП России может не преодолеть порога в 1%, отмечал Белоусов.