Top.Mail.Ru

Анатолий Чубайс оказался экономистом из британского Глазго

14.07.202310:22
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Бывший спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс опубликовал научную статью в журнале РАН «Вопросы экономики». В ней его представили как «независимого исследователя» из британского Глазго.

Чубайс написал статью под названием «Неплатежи в российской экономике 1990-х: непредвиденный институт». В ней указывается, что неплатежи были в числе тех процессов, которые нанесли экономике и населению страны наибольший ущерб в 1990-е годы. 

«В течение многих лет правительство, администрация президента и бизнес стремились минимизировать их негативное влияние (автору настоящей статьи пришлось в этом активно участвовать)», — отмечается в статье. В качестве автора указан Анатолий Чубайс — кандидат экономических наук и независимый исследователь из Глазго.

С 2008 по 2020 год он возглавил госкорпорацию «Роснано», также с конца 2020-го занимал пост спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития. Чубайс покинул его в марте 2022 году и уехал из России.

Подробнее о роли Чубайса в политической жизни РФ в последние 30 лет читайте в материале «Компании» «Винить больше некого».

Еще по теме