Top.Mail.Ru

Антимонопольный контроль выведут из-под моратория на проверки IT-компаний

05.03.202414:38
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ближайшие дни получит возможность проводить проверки компаний в сфере IT, в том числе агрегаторов и маркетплейсов. Изменения в постановление правительства РФ № 448 от 24 марта 2022 года, которое регулирует проверки IT-компаний, подготовлены, рассказал глава ФАС Максим Шаскольский на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Глава службы подчеркнул, что в силу ограничений на проверки ФАС работала с маркетплейсами и агрегаторами «в режиме обсуждения и убеждения», сообщает «Интерфакс».

«Ряд замечаний они устранили, но, конечно, там, где для них принципиальные вещи, они упирались. И речь не только про маркетплейсы. У нас "Яндекс такси" тоже, например, в реестре, мы их тоже не можем проверять, а теперь сможем. И там жалоб очень много, компания действительно доминирующее положение занимает», — отметил глава ФАС.

Шаскольский пояснил, что в Москве доля «Яндекс такси» превышает 80%. Так называемые алгоритмическое, динамическое ценообразование, которое применяют агрегаторы такси, должно быть понятно для потребителя, для регулятора, считает он. Должен соблюдаться баланс спроса и предложения, считает Шаскольский.

Ранее замруководителя ФАС Петр Иванов сообщил, что у Федеральной антимонопольной службы есть серьезные замечания к «Яндекс такси». Они связаны с ценообразованием, блокировкой водителей и пассажиров. Также ведомство призвало снизить комиссию (около 28%) до конкурентного уровня. Только за прошлый год на компанию поступило более 300 жалоб как от пассажиров, так и от водителей, рассказал он.