Top.Mail.Ru

Apple признала сканирование фото пользователей iCloud

09.01.202017:35

Корпорация Apple признала, что следит за фотографиями и видеоматериалами пользователей iPhone. Речь идет о контенте, загруженном в облачный сервис iCloud.

Apple использует специальное ПО для скрининга фотографий, хранящихся в iCloud, на предмет жесткого обращения с детьми. Об этом рассказа старший директор Apple по вопросам конфиденциальности Джейн Хорват на инновационной выставке CES 2020 в США. По ее словам, компания делает это, чтобы выявить контент с признаками сексуального насилия над несовершеннолетними, а также террористические материалы.

«Учетные записи, которые используются для хранения таких фотографий, нарушают наши условия обслуживания и подлежат незамедлительному удалению», — заявила Хорват.

По данным The Telegraph, схожую систему отслеживания — PhotoDNA
— создала корпорацией Microsoft в 2009 году. Ее используют многие компании. В их числе Facebook, Twitter и Google. Данная технология позволяет сканировать изображения и выявлять элементы, характерные для запрещенного контента.

В октябре 2019 года Apple объявила об изменениях в политике конфиденциальности. Компания заявила, что будет сканировать фото и видео своих пользователей на предмет нелегального контента.