Top.Mail.Ru

АСВ попросило суд признать банкротом основателя шоколадной фабрики Коркунова

20.05.202023:03

Анкор Банк Сбережений, конкурсным управляющим которого является Агентство страхования вкладов (АСВ), попросил суд признать банкротом своего бывшего совладельца и председателя совета директоров Андрея Коркунова. Ранее АСВ подало иск о привлечении его к субсидиарной ответственности на общую сумму более 5,9 миллиардов рублей.

Анкор Банк ранее находился под контролем Коркунова и других лиц. Но в марте 2017 года ЦБ РФ отозвал лицензию у кредитной организации, а в апреле Арбитражный суд Татарстана признал Анкор Банк банкротом. По данным Банка России, кредитная организация инвестировала в низкокачественные активы, не создавала адекватных резервов под риски и не смогла своевременно исполнить обязательств перед кредиторами. В августе того же года АСВ оценило его обязательства в 6,5 миллиардов рублей. 

Но только в марте 2020 года АСВ подало иск в Арбитражный суд Татарстана о привлечении Коркунова и иных лиц к субсидиарной ответственности на общую сумму более 5,94 миллиарда рублей, пишет РБК

Андрей Коркунов является основателем шоколадной фабрики «Коркунов». В 2007 году ее купила американская компания Wm. Wrigley Jr. Company. В декабре 2017 года Коркунова вывели из состава высшего совета «Единой России». На тот момент бизнесмен занимал должность вице-президента деловой ассоциации «Опора России».

Еще по теме