Top.Mail.Ru

Авиакомпании потребовали отменить привилегии для самолетов SSJ

30.11.202210:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Авиакомпания «Икар» (прежнее название Pegas Fly) выступила за отмену привилегии для эксплуатантов самолетов SSJ при получении субсидий за региональные перевозки «в связи с их высокой востребованностью для полетов за рубеж». Другие авиаторы поддержали инициативу. 

В «Икаре» также предложили повысить субсидии для региональных рейсов на 30%. Сейчас их объем составляет 21 миллиард рублей в год. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, письмо гендиректора «Икара» Петра Соловьева было направлено на рассмотрение в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) в середине ноября.

«Сформирован контур предложений авиакомпаний по изменению обоих постановлений правительства, — подтвердил Соловьев. — Требуется дополнительная проработка обоснований и финансовых расчетов, которые можно будет направить на согласование в Минтранс».

Источник «Коммерсанта» в министерстве отметил, что рост субсидий возможен «только в случае увеличения ассигнований федерального бюджета». Ставки за региональные перевозки не индексировались с 2013 года. Согласно данным Росстата, с того момента инфляция в сфере услуг составила 55%.