Top.Mail.Ru

Авиакомпании предупредили о риске закрытия малых аэропортов

05.05.202110:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Региональные авиакомпании предупредили премьера России Михаила Мишустина о рисках сокращения рейсов и полетов. Причина — отсутствие средств на модернизацию площадок из-за новых требований. Затраты оценивают от 28,6 миллиарда до 100 миллиардов рублей. 

Под соответствующим письмом Мишустину подписались руководители семи региональных авиакомпаний. Четыре из них входят в топ-35 крупнейших авиаперевозчиков России по числу перевезенных пассажиров, пишет РБК со ссылкой на документ. 

Постановление правительства № 1603 от 5 октября 2020 года, в частности, ужесточает меры транспортной безопасности на посадочных площадках и вертодромах. Их операторами преимущественно выступают сами авиаперевозчики или муниципальные предприятия. Согласно новым требованиям, в малых аэропортах необходимо установить специальные ограждения с сигнализацией, обеспечить площадку интернетом, организовать контроль доступа и видеонаблюдение, установить системы связи, оповещения, сбора и обработки информации, набрать штат групп быстрого реагирования, организовать круглосуточное патрулирование и осмотр взлетно-посадочной полосы. При этом все это требуется выполнить к октябрю 2021 года. 

По словам гендиректора крупнейшей дальневосточной авиакомпании «Аврора» Константина Сухоребрика, в России пока нет посадочных площадок, соответствующих новым требованиям. Модернизация одной посадочной площадки в соответствии с новыми требованиями обойдется в сумму от 13 миллионов до 50 миллионов рублей в зависимости от транспортной доступности территории. 

Новые требования могут привести к прекращению эксплуатации действующих малых аэропортов, отказов от планов по введению новых площадок или сокращению географии полетов. Кроме того, затраты на модернизацию могут привести к росту стоимости билетов. Это, в свою очередь, противоречит позиции федеральных и региональных властей по увеличению доступности услуг авиатранспорта.

В Минтрансе заверили, что в постановление внесут коррективы, снижающие затраты операторов малых аэропортов. При этом в ведомстве добавили, что завершить работы по корректировке постановления планируется до октября этого года.