Top.Mail.Ru

Австрия решила начать поэтапно выходить из карантина

06.04.202020:54

Канцлер Австрии Себастьян Курц представил план поэтапного ослабления ограничительных мер, принятых в целях борьбы с пандемией. В частности, с 14 апреля в стране планируют открыть некоторые торговые точки, а затем — отели и рестораны.

По словам канцлера, с середины апреля также заработают садовые рынки и магазины товаров для дома и ремонта. Курц подчеркнул, что указанные предприятия должны соблюдать все меры безопасности на фоне пандемии: ношение средств защиты, дезинфекция и ограничение числа посетителей, пишет Financial Times. Аналогичные меры политик призвал соблюдать и граждан страны.

Австрия может позволить себе смягчить режим карантина, считает Курц, так как страна эффективнее других отреагировала на распространение заболевания. «В Австрии мы продемонстрировали быструю реакцию, и это позволило нам избежать худшего сценария. Это дает нам возможность выйти из этой ситуации быстрее», — добавил он. 

Чрезвычайные меры по борьбе с COVID-19 действуют в стране с 16 марта. Власти Австрии запретили все массовые и спортивные мероприятия, а также закрыли все общественные места. Граждан страны обязали выходить из дома только по веским причинам, а за нарушение запрета предусмотрен штраф.

По последним данным в стране выявлено более 12 тысяч случаев заражения. 220 человек погибли. Общее число инфицированных в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, превысило 1,1 миллиона человек.