Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ приостановил выпуск ряда машин из-за нехватки комплектующих

14.07.202109:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская компания «АвтоВАЗ» на день приостановила производство нескольких моделей авто. Причина — в дефиците комплектующих.

«АвтоВАЗ сегодня, 14 июля 2021 года, вынужден на один день приостановить производство на линии по сборке автомобилей на платформе B0 в связи с недопоставкой электронных компонентов со стороны компании "Bosch Самара"», — пишет РИА «Новости» со ссылкой на производителя.

В компании уточнили, что в этот день не будут производиться автомобили Lada Largus и Xray, а также Renault Sandero и Logan. Персоналу, работающему на этой линии, положены выплаты. День простоя будет оплачен в размере двух третей от среднего заработка.

АвтоВАЗ третий раз за лето приостанавливает конвейер из-за дефицита комплектующих. В первый раз это произошло в июне. После простоя компания ввела шестидневку, а из-за недостатка чипов стала выпускать машины без магнитолы и мультируля.

Дефицит полупроводниковых чипов возник на мировом рынке на фоне пандемии коронавируса. Из-за массового перехода людей на удаленку спрос на чипы вырос, так как они нужны в том числе для работы компьютеров. Также к дефициту привели санкции, которые США ввели против IT-компаний из Китая.