Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ возобновил производство после трехнедельной паузы

18.05.202011:42

АвтоВАЗ с понедельника, 18 мая, возобновил производство автомобилей после трехнедельного перерыва. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.

«АвтоВАЗ возобновил свою работу. Производство запущено сегодня в 7 утра (6 по мск)», — уточнил собеседник агентства. По его словам, графики сменности на заводе сохранятся такими же, как в период с 13 по 30 апреля. Так, линия В0 будет работать с 7:00 (6:00 мск), линия «Гранта» — с 09:00 (8:00 мск), линия 4х4 — с 11:00 (10:00 мск).

Известно, что конвейер на заводе АвтоВАЗа не работал с 29 апреля по 17 мая. Приостановка производства была связана с праздниками, корпоративным отпуском, а также с простоем. До этого руководство компании объявило нерабочими дни с 30 марта. Таким образом автопроизводитель подчинился указу президента.

Позднее, 13 апреля, АвтоВАЗу дали разрешение на возобновление работы. Ему позволили работать как системообразующему предприятию. При организации рабочего процесса были учтены требования, связанные с особой эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.

Ранее стало известно, что продажи АвтоВАЗа в апреле сократились на 70,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом сама компания отчитывалась о 69-процентном снижении показателя. В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) подсчитали, что за апрель АвтоВАЗ реализовал меньше 10 тысяч машин, однако доля компании на рынке выросла.