Top.Mail.Ru

Азербайджан и Армения договорились признать территориальную целостность друг друга

25.05.202317:07
Фото: Пресс-служба Президента Азербайджана Фото: Пресс-служба Президента Азербайджана

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. Об этом в четверг, 25 мая, объявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на саммите ЕАЭС

В результате этой договоренности Нагорный Карабах станет частью Азербайджана. «На этой основе мы хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений», — приводит РИА «Новости» слова Пашиняна. 

Премьер заявил о необходимости соблюсти права и обеспечить безопасность жителей Нагорного Карабаха в рамках международного механизма. Он также выразил надежду на конструктивный диалог между Баку и Степанакертом в ближайшее время.

О готовности признать Нагорный Карабах частью азербайджанской территории Пашинян объявил в начале недели, 22 мая. Он добавил, что Баку, в свою очередь, необходимо будет признать территориальную целостность Армении. 

В начале мая руководители МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов провели переговоры в Штатах. После этого госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что стороны смогли добиться прогресса на пути к мирному договору.